-12
завтра -5
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

Наталья Михайлова:

Негламурный протест

комментарии: 31

фото

Прошло уже больше месяца, как вырос «обитаемый остров» в центре латвийской столицы. И чем дальше, тем старательнее от него стараются избавиться. А поскольку просто снести бульдозером не получится, теснят постепенно – примерно, как в Юрмале, где море потихоньку «съедает» пляж.

Планы того, как бы половчее изгнать «палаточников» из-под окон правительства, строятся уже давно, как только стало понятно, что акция надолго и всерьез. В декабре поползли слухи, что Рижской думе намекнули из правительства, что «пора бы их свернуть» под каким-нибудь благовидным предлогом. Ну раздражает. На работу подъезжать в теплых автомобилях не на глазах замороженного лагеря как-то комфортнее.

В поисках предлога обнаружилась "зеленая зона". Нет, ну понятно, что нельзя сидеть на траве в центре города. Даже если вместо травы снег. И когда нам надо, в правила мы вцепляемся стальной хваткой бультерьера. Это же вам не мертворожденные законы – типа налога на служебные автомобили. Тут мы одной рукой закон принимаем, а другой в затылке чешем, как будем его обходить.

А с палатками все просто – вбил кол в зеленую зону – вот тебе кол, а вот асфальт. Пробуй вбить туда, а не получится – пшел вон.

Напомню, что данная акция была стихийным выражением воли народа, поэтому она подходит под закон о митингах и шествиях, а значит, разрешения от думы на палаточный городок вроде бы не требуется. С другой стороны, как допускает юрист и депутат Сейма Юрий Соколовский, дума может подойти к делу творчески и допустить, например, что акция не согласована с художником Риги, раз она такая долгоиграющая.

Так, по всей видимости, и вышло. Затрапезный малоэстетичный вид покоя не дает тем, кто мечтает убрать палаточный городок с глаз долой. А вовсе не здоровье или уж тем более требования каких-то там пикетчиков.

А сейчас вот и омбудсмен Роман Апситис это подтвердил.

"Это выглядит не очень опрятно. Этот лагерь какой-то общипанный. Он не украшает центр Риги, дом правительства и его окрестности. Но мне трудно сказать, задеты ли здесь напрямую права человека", - простодушно сказал омбудсмен.

Видимо, омбудсмен хорошо разглядел все из окон напротив, потому что в самом лагере он замечен не был.

Возможно, я что-то пропустила: где указано, что акции протеста должны что-то где-то украшать?

Тем более, для украшения напротив здания КМ стоит красивая елка – плачущая, правда. Ну и что? Это очень даже символично.

Да, палатки, конечно, подкачали... Самые обычные, разношерстные, потрепанные. Сейчас еще политые дождями, впитавшие щедрые снегопады этой зимы, задубевшие от мороза. Да и люди, торчащие сутками на холоде, напоминающие капусту, натянувшие для тепла все, что можно, пытающиеся там наладить минимально свой быт – это вам не рекламный буклет шикарного отеля где-то на популярном курорте.

В общем, негламурненько. Портит настроение.

А права человека – дело вообще очень грязное, белых перчаток не терпит. Вот можно, омбудсмену об этом стоит, например, в Латвийском комитете по правам человека поинтересоваться, или у Линдермана.

Надо иногда высунуть носик из кабинетика на морозик, да.

Странно, что омбудсмену легко оценить внешний вид палаток, но трудно что-то комментировать о правах человека, спустя больше месяца с начала акции. Кроме брезгливых характеристик палаточного городка, по сути мы услышали только «трудно сказать», «пока не проанализировали», «подлежит обсуждению». И еще «мы не часто сталкиваемся с такими акциями»... Ну так тем более – действуйте тогда, раз это нечто из ряда вон.

Но, может быть, омбудсмен просто неправильно выбрал профессию. И всю жизнь в нем дремал дизайнер, а тут вдруг проснулся. Мне «трудно сказать», это, видимо, «подлежит обсуждению».

Кстати, брезгливость почему-то очень становится свойственна людям, которые вдруг облекаются какой-то властью. Например, мне часто доводилось видеть, с какими лицами через толпу пикетчиков протискиваются некоторые депутаты Сейма. А те же депутаты до выборов вовсе не были такими брезгливыми и на встречах с народом имели весьма дружелюбный вид. Видимо, мандат дает не только депутатский иммунитет, но и локальный иммунитет к народу.

Я не берусь сейчас оценивать саму акцию – мне она кажется шагом отчаяния, и возможно, что сами ее организаторы не до конца понимают, что они хотят. И тем не менее, у меня вызывает уважение мужество этих людей, как и любое действие, любое движение, которое направлено на улучшение жизни в Латвии. Тем более, не только своей. Любые акции, протесты, пикеты, попытки что-то и как-то изменить, даже так называемые разговоры на кухне. Не принимаю только одну позицию – «моя хата с краю, потому что я все равно ничего не изменю».

Но, видя как начинает закипать вода вокруг этого «обитаемого острова» в центре столицы, я начинаю думать, что рано или поздно коммуну не просто изгонят с улицы Бривибас, но и сделают крайней. А к тому времени, как говорится, найдется за что.

Есть, конечно, выход. Раз уж властям так не нравится неприглядный вид палаточного годка, в бюджете на этот год, когда будут принимать изменения, стоит предусмотреть еще одну статью расходов – на возведение полноценного стационарного городка в аллее напротив здания правительства и предусмотреть инфраструктуру. Потому что к отчаявшимся работягам могут присоединиться и другие.

Например, как советуют читатели нашего портала, может, тогда стоит возвести двухэтажные бараки для разорившихся бизнесменов, провести все коммуникации. А рядом с палаточным городком открыть магазин кожаных изделий и ателье индпошива? Заодно и министры к народу выйдут

фото с сайта miljons.com

P.S отдельное спасибо товарищу Grr за идеи

9 января 2010 года, 16:22
Рекомендовать
Народ, не мешай – у нас разборки! Памяти Георгия Гараняна

Комментарии (31)

Изя (EASY) 9 января 2010 года, 17:46

Ну дык! В Латурасе, с его эрзац - демократией само существование этой Варькиной бюры являеццо нонсенсом! А вот буджет этой бюры ого-го какой!
А вот пользы от этой бюры - с гулькин куй, ну иле, с куй москита!


Жаль, шо Ингуна, паходу, не имеет права уконтрапупить эту бюру, а то бы фсе увидели гнилую сучность эфтого канториса...Замутили шнягу для отмазки перед миром, а КПД - дуль целых, дуль десятых, каг скозал один простуженный...Ога!


- И не удивительна, ибо всё, шо замутили бандерлоги - это чиста канкретна, для воровства бабла и последущей делёжки по "нужным карманам". Вотъ! - Типо, Министрия по электронным делам и Е- подписи...Во шняга была, классно бабло 3,14здили, а ризультат = 0 И шо? - А ничо!
В Лиелбритании за такие шняги дипутатики постов лишались на раз, а у нас тихо...- Латурас патамушта! Ога! :-))

Сообщить куда надо    ответить

hanzanet 9 января 2010 года, 20:47

А сейчас вот и омбудсмен Роман Апситис это подтвердил.


"Это выглядит не очень опрятно. Этот лагерь какой-то общипанный. Он не украшает центр Риги, дом правительства и его окрестности. Но мне трудно сказать, задеты ли здесь напрямую права человека", - простодушно сказал омбудсмен
==================================================
А по мне , так - украшает , я уже и название ему придумал : СИТИ-СПА ( красивое , в городе Москве есть салон красоты с такой вывеской ) У нас же он будет символизировать "jaunais Ri'gas gul'amrajons" ( см. фото )


УЛЫБОК ТЕБЕ СИТИ-СПА


А теперь прочтите справа налево , и пусть омбудсмен нам расскажет , нарушены ли его права как человека ?


Сообщить куда надо    ответить

Кормчий 9 января 2010 года, 20:56

Это снос башки, извините за лексику. Я в отрубе от СИТИ-СПА

Сообщить куда надо    ответить

Стриптизерс Тарзанс 9 января 2010 года, 21:23

hanzanet, креативно мыслишь, молодец, так обыграть "улыбок тебе дед Макар" надо уметь :-)

Сообщить куда надо    ответить

НМ 9 января 2010 года, 22:49

Я думаю, мы прнисутствовали при рождении нового афоризма. Браво, hanzanet)

Сообщить куда надо    ответить

Рузвельт 10 января 2010 года, 20:54

Улыбок тебе Сити Спа!!!!111
отныне вы мой кумир :)

Сообщить куда надо    ответить

Изя (EASY) 9 января 2010 года, 21:51

Мегазачотище! Камрад, ты заработал + пиццот! И плюшку, и печеньку! Во, какие талантищи постяццо на Миксньюсе!


Одмины! - Надоть какой - то приз выдать Автору! Вотъ!


"А наш Роман ...и не роман, а так...одно название" - (с) Пестня :-)


Дельфя от зависти нервенно курят за угом и сцут в валенки...Ога! :-)

Сообщить куда надо    ответить

к.Бегемот 9 января 2010 года, 22:14

А еще можно перенести палатки куда-нить в микрорайон, чтобы не портили вид.

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 9 января 2010 года, 22:25

Не правильно подсказываешь, кот....

Сообщить куда надо    ответить

к.Бегемот 9 января 2010 года, 22:40

Ну дык... рукодствуюсь логикой Сити-спа) С глаз долой... из сердца стало быть...

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 9 января 2010 года, 22:43

Наоборот.) Как же главный правозащитник сам себя "в Сибирь" сошлет?))))

Сообщить куда надо    ответить

к.Бегемот 9 января 2010 года, 22:50

недопонял... налей)))

Сообщить куда надо    ответить

> Юльчитай 9 января 2010 года, 22:54

Внимательно прочти комментарий hanzanet еще раз.))

Сообщить куда надо    ответить

Жжош, Наташ! 10 января 2010 года, 00:30

Как сказал Ленин, кухарка может управлять государством. Поэтому чего там, Наталья, городок городить? Давай уж сразу выгоним вон Домбровского&Co из дома правительства, а заселим туда безработных, бродяг и алкашей из палаток. Премьер-министром тогда станет самый вонючий бомж, безработные будут править Латвией, а кухарки -- писать свои мнения.

Сообщить куда надо    ответить

НМ 10 января 2010 года, 00:43

Он сказал не может, а "должна научиться". И то, по-моему неточная цитата. Остальное - это уж ваше мнение, не мое.

Сообщить куда надо    ответить

Изя (EASY) 10 января 2010 года, 00:48

Иногда приписывают данную фразу Троцкому, однако сам Троцкий авторство фразы отдавал Ленину. «Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: «каждая кухарка должна научиться управлять государством»»...От так буит правильно! - А не так, как было сказано вышее...Ога!


И не надоть "огород городить" из "выгоним вон Домбровского&Co из дома правительства, а заселим туда безработных, бродяг и алкашей из палаток. Премьер-министром тогда станет самый вонючий бомж, безработные будут править Латвией, а кухарки -- писать свои мнения".


Учи матчясть, "Жжош Наташ"! - И думай, шо фтыкаеш!
Так што кушай и не абляпайсо! Ога!


И каг скозал Ленен - "Учиццо! Учиццо! И ишо раз учиццо!" Вотъ!

Сообщить куда надо    ответить

F1 10 января 2010 года, 14:54

1. Интересно, если это не гламурный протест то надо понимать, что в истории Латвии были Гламурные протесты. Хотелось бы и о них узнать подробнее....
2. Любой протест должен иметь цель или по крайней мере задачу. Что касается задачи то наверное она выполнена. Внимание к палаткам привлечено. Т.е. товарищи наверное хотели себя прорекламировать....
Что касается цели то тут сложнее. Мне кажется, что господа не знают чего они хотят. А поскольку политическая или экономическая акция без цели абсурдна то абсурден и этот городок.
3. Интересно а кто-нибудь взял бы на работу таких работников? И еще - сидя в палатке найдешь работу?

Сообщить куда надо    ответить

hanzanet 10 января 2010 года, 20:23

1) Смысл заголовка не в этом , а в том , чтобы обнажить неприкрытый цинизм заявления нашего Главного Правозащитника . Но если хотите , приведу пример "гламурного протеста" - летняя акция лидера "независимых профсоюзов" Петериса Кригерса на "броневичке" и с таутас-дискотекой по окончании , кстати очень запомнившаяся благодаря статье Н. Михайловой на этом портале ( именно тогда г-н Репше получил плевок в лицо - были и приятные отклонения от сценария ) .
2) "Что касается цели то тут сложнее. Мне кажется, что господа не знают чего они хотят. А поскольку политическая или экономическая акция без цели абсурдна то абсурден и этот городок " - F1
"Я не берусь сейчас оценивать саму акцию – мне она кажется шагом отчаяния, и возможно, что сами ее организаторы не до конца понимают, что они хотят. И тем не менее, у меня вызывает уважение мужество этих людей, как и любое действие, любое движение, которое направлено на улучшение жизни в Латвии" - НМ
3) Вообще , на работу неохотно берут людей , которые готовы отстаивать свои права не только в интернете , но и на деле , ведь в частном секторе нарушений трудового законодательства - больше , чем достаточно , и не в пользу трудяшихся , знаю это на собственном опыте . Тем более вызывает уважение мужество этих людей .
Что касается поисков работы , то у Вас , мне кажется , несколько идеализированное представление о рынке труда в Латвии . Кстати , поиски вполне можно совмещать и , как Вы выразились , "сидя в палатке "
А так вообще , работы полно . Работы , на которую официально не принимают , а будешь иметь глупость работать неофициально - не заплатят . Работающему в госсекторе этого не понять .
===============================================
Всем , кому понравился мой способ протеста в форме палиндрома , отдельное "thanks" . Это почти глупость , но , видимо , она вас , всё-таки рассмешила :))


Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 10 января 2010 года, 20:39

Аплодирую!)

Сообщить куда надо    ответить

F1 11 января 2010 года, 08:30

1.Неприкрытый цинизм - значит есть прикрытый?Гламурный- негламурный. Зачем претензиозные фразы о политических действиях? Если есть желание изменить ситуацию то мнение должно быть четким и ясным без завуалированности.
2.Так палатки НЕ НАПРАВЛЕНЫ на улучшение жизни в Латвии. Поскольку сидение в палатках не дает работы и не дает заработка сидящим. Следовательно эти мужчины не улучшают свое благосостояние и благосостояние страны в целом.
3.Работы полно. И в частном секторе тоже. И в строительсве и в торговле и в других видах бизнеса. Другой вопрос, что платят не так как раньше и многие не хотят работать за 200-300 латов. Но это же не означает, что работы нет. Просто таким людям следует понять что халява пока прекратилась и чем больше они будут бездельничать тем хуже будет им.

Сообщить куда надо    ответить

Безработный 11 января 2010 года, 12:26

Прикрытый цинизм (а хотя может и неприкрытый) пи...ть о том, что в Латваии до хрена рабочих мест и никто за 200-300 латов работатть не хочет. расскажите нам, где эти места и я лично завтра пойду, потому что пол года уже пытаюсь найти. Таких провокаторов как вы в дерьме топить надо

Сообщить куда надо    ответить

F1 11 января 2010 года, 12:36

Давайте конкретно - ваша специальность?

Сообщить куда надо    ответить

> F1 11 января 2010 года, 16:49

R...R....R....
Давайте конкретно - ваша специальность?


Сообщить куда надо    ответить

>> F1 12 января 2010 года, 12:50

Что-то не очень охотно Безработный отвечает... Наверное работу нашел.

Сообщить куда надо    ответить

>>> Юльчитай 12 января 2010 года, 13:16

Или денег на интернет больше нет.

Сообщить куда надо    ответить

>>>> F1 12 января 2010 года, 16:21

Наверное денег на интернет нет потому как за лизинговый Лексус платить надо...

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> Юльчитай 12 января 2010 года, 16:39

Смешно.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> F1 12 января 2010 года, 18:05

Не столько смешо, сколько характерно.

Сообщить куда надо    ответить

ЗачОт 10 января 2010 года, 23:14

Внизу текста очень в тему "Народ, не мешай, у нас разборки!"))))))

Сообщить куда надо    ответить

Виктор 10 января 2010 года, 23:40

Дык ну как пить дать - разгонят нахрен, просто ждут удобного предлога. А такие правозащитнички -вот их-то надо сокращать и урезать в первую очередь, они ж ручки свои запачкать боятся, сидят по кабинетам, бумажку строчут да интриги плетут - кто кого сожрет, национальная забава. Чихали они на все права народа.

Сообщить куда надо    ответить

Администрация 11 января 2010 года, 16:02