Можете не верить, но я – за дружбу народов, за понимание, и даже за любовь среди людей. Правда, не за свальный грех и секс без границ, а просто нормальные добрые отношения человека к человеку. Но, могу признаться, сила моей любви к ближним меркнет перед человеколюбием и толерантностью борца за чистоту латышской нации - депутата Сейма Иманта Калниньша от ТБ/ДННЛ, который считает, что в Латвии уже давно было нужно построить мечеть. И сейчас для этого самое время.
Ничего против ислама и Аллаха не имею, но мои представления обо всем этом как-то всязаны с Востоком, который, как известно, дело тонкое. И смутно догадываюсь, почему вдруг г-ну Калниньшу так остро понадобилась в исторически христианской родной стране мечеть.
Говорят, он перевел на латышский язык Коран, который сейчас издается. Возможно, ну требуется вполне материальное подтверждение этих духовных трудов. Такой памятник самому себе при жизни. Но как быть с голубой мечтой «тевземцев» о товарных вагонах, в которые надо быстренько упаковать всех инородцев, и под звуки государственного гимна отправить на историческую родину? Ведь, как ни крути, а исповедающие ислам, они же тоже в определенном смысле инородцы.
Сдается мне, что идея с мечетью родилась в мозгу переводчика не под влиянием Корана, в котором, полагаю, тоже сказано про то, что надо хорошо ко всем людям относиться, а наоборот, от историческо-генетической неприязни ко всему русскому.
Во-первый, Kalniņa kungs, наверное, думает, что русских отсюда можно выдавить с помощью повсеместного утверждения ислама, который, как известно, самая многочисленная религия в мире.
Во-вторых, он , видно, считает, что деньги, потраченные из бюджета на строительство мечети, явно будут последними в стране после расходов на Замок света. А, значит, в государстве последует тотальный голод и мор, в результате которых русские все-таки вымрут. Правда, есть одна деталь в этом иезуитском плане – вымрут не только русские...
Но тут есть и плюсик: выживет непритязательная к быту родная партия, и ей уже не нужны будут никакие избиратели, поскольку вокруг не будет ни души. Не исключено, что в партии все же начнется раскол - чрезмерная толерантность Калниньша по отношению к мусульманам может повредить незыблемой идее о Латвии для латышей.
Впрочем, внутренние партийные отношения «тевземцев» меня, например, мало интересуют. Ясно одно, в преддверии выборов со здравыми идеями, которыми можно привлечь избирателей, совсем плохо. А потому, вопреки тому, что мусульманская община ни словом не обмолвилась о необходимости мечети, достойный сын своей партии Имант Калниньш готов строить интернациональное счастье в отдельной взятой стране – Латвии. Вдруг избиратели на это поведутся? А если нет, то память остается, хотя бы в книге Гиннеса, в разделе «Абсурдные идеи».

































Комментарии (20)
IZJA (EAZY) 5 февраля 2010 года, 18:59
А мну кааццо, шо фтыкнув, шо с "голосоваторами" за ТБ/ДННЛ стало совсем херово, Имант прозрел и решыл, шо надоть зделать ТБ/ДННЛ родной партией для мусульман Лжтвиджы. Ога!))- Совсем больной, наххх!
"ТБ/ДННЛ - Тяжело Больные Недостойные Называццо Людьми" (с) Изя
Алиса 7 февраля 2010 года, 09:45
Как это глупо. Считать, что только всепоглощающая ненависть к русским заставила сесть за перевод Корана. Коран - духовная книга, Библия для мусульман. Узколобого нацика спесь не подпустит к такой книге.
Я тоже сильно разочаровалась в Калныньше после того, как он полез в политику. Но музыку он хорошую писал. Значит, душа его довольно чуткая.
Тоже не понимаю, зачем он за мечеть агитирует. Но мне ближе версия, что такое сильное воздействие имеет Коран.
И не надо о мусульманах судить по террористам. Не уподобляйтесь.
DSS 7 февраля 2010 года, 12:53
Точно! Очень душевная книга. Особенно мне нравится что "неверного следует ударить по шее мечом".
IZJA (EAZY) 7 февраля 2010 года, 12:56
+1!
И каждого шахида, взорвавшего толпу неверных ждёт вечный рай + 88 девственниц! Ога!
Алиса 8 февраля 2010 года, 06:50
С вами, конечно, спорить не буду. Так как сама Коран не читала, а у вас он , судя по всему, настольная книга.
То, что поклонники мусульманства "не подставляют вторую щеку" - придает им живучести. Может пришло время?
А уж про этих девственниц в раю мужики и без того мечтают бесконечно. Что лишний раз подтверждает, какая умная книга Коран.
Св. Пётр 8 февраля 2010 года, 15:37
У нас в раю секса нет!
IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 15:44
Ты порушил все мои мечьты-фантазии...Чо делать?:((
> Св. Пётр 8 февраля 2010 года, 15:55
Навёрстывать, пока ещё есть возможность.
>> IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 16:45
С вечера и начьну...Беру на себя повышенные обязательства - стану стахановцем на сексуальном фронте! Ога!:))
hanzanet 7 февраля 2010 года, 22:14
Сдается мне, что идея с мечетью родилась в мозгу переводчика не под влиянием Корана, в котором, полагаю, тоже сказано про то, что надо хорошо ко всем людям относиться, а наоборот, от историческо-генетической неприязни ко всему русскому.
========================================================
Скажем так , в России мусульманская вера не противопоставляется христианской и православной , в частности . Мечети в России - норма , также как и синагоги .А вот в Латвии , у латышей , надо сказать , действительно присутствует исторически-генетическая неприязнь ко всему русскому , также как еврейскому ,цыганскому ,латгальскому , литовскому , немецкому .Не секрет , что эти национальности латыши недолюбливают , если выразиться помягче . Короче , "кругом враги" , ну , и ищут временных союзников в предвыборном цейтноте и угаре . В том положении , в котором оказалось объединение ТБ/ДННЛ , "не до жиру" - тут уже все средства хороши .
Если только Имант Калныньш не "сбрендил" на старости лет ,как все "гении" ,как Лев Николаевич , так что и сам не в состоянии объяснить свой поступок .Может совесть за содеянное в последние годы замучила ?
DSS 7 февраля 2010 года, 22:41
Так как гением его считать не можно никаким каком, похоже, что исписавшийся и потерявший нюх композитор пытается хоть как-то привлечь к себе внимание.
Алиса 8 февраля 2010 года, 06:53
Не гением, но талантливым композитором он является.
Независимо от вашего дремучего мнения.
IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 12:40
2 Алиса!
"Мильоны вас.
Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразиться с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!" (с) А. Блок
ИМХО, "дремучие" мы, без булды! Но! Вот знаю прижизненых гениев - Маэстр - Свиридова, Шнитке, Шахназарова, Паулса и т.д.
Но в этом списачьке нет Иманта Калниньша ни разу! Ога!
Канешн, не спорю, человек он талантливый, широкоизвесный...в узких кругах и не болие...Каг скозала АБП - Есть в Латвии композитор - Раймонд Паулс! - А др. не знаю...Ога!
Т.н.м., всех компонистов уважаю, пусь пишет ноты даже для узкого круга. Вотъ! :))
Алиса 8 февраля 2010 года, 22:42
Вы, Изя, гениев только по списку читать способны. Слушайте своего Шнитке почаще, хорошо с похмелья.
> IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 23:28
Во! Сечёш фишку! У Альфреда Шнитке кроме прочего есть и прикладное в его сочинениях - помогают при бодуне и возвращяют к активной жизне! Ога! :))
Она 8 февраля 2010 года, 18:33
Дело не в том,нравится кому-то или не нравится,что в Латвии будет мечеть.Необходимость действительно назрела,так как количество мусульман стремительно растет.И не только за счет этнических,а именно из числа других наций,в том числе латышей и русских.И кто это отрицает,показывает только,что он не в теме по данному вопросу.А автор ошибается вдобавок и в том,что мусульманская община ни словом не обмолвиласьт о мечети.Откуда такая уверенность?
Tahira 13 февраля 2010 года, 02:13
Решение о строительстве мечети в том или ином государстве принимает Международная Исламская лига,штаб-квартира которой нах.в Каире.В отношении Риги такое решение было принято где-то в 2000-м году/по представлению исламской общины/Но строит. мечети требует ряд условий.Так,участок земли,выделенный под мечеть городским самоуправлением,должен выкупаться общиной,и только тогда Международная исламская лига может предоставить финансовую помощь из числа Закята/денег,пожертвованных исламскими фондами/Размер фин.помощи может быть не более одной трети всей стоимости строительства.Таковы исламские установления правил строит. мечетей.Пока исламские общины Латвии землю для мечети не выкупили.Есть еще одно обязательное условие:Земля для мечети должна быть предоставлена в центре города.Для тех,кто интересуется,на Бривибас,104.в глубине двора,в доме оборудовано под мечеть помещение.Именем Всевышнего,милости просим,приходите на пятничный намаз,иншАЛЛА!
Да хранит всех Аллах!
Тахира.
Тахира 13 февраля 2010 года, 02:34
Композитор И.Калныньш никакого отношения к переводу Священного Корана не имеет.Ученый-лингвист Улдис Берзиньш перевел священный Коран на латышский язык.
Тахира.
Tahira 13 февраля 2010 года, 04:44
Композитор И.Калныньш к переводу Священного Корана никакого отношения не имеет.Ученый-лингвист перевел на латышский язык Священный Коран.
Тахира.
Алиса 13 февраля 2010 года, 09:23
Что же тогда с Кораном делал Калныньш? Музыку к нему писал?