-12
завтра -5
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

Наталья Михайлова:

Другая статья

комментарии: 104

фото

Как-то так встали звезды на этой неделе, что два-три человека, которые на самом деле в жизни из себя ничего особенного не представляют, внезапно проснулись знаменитыми.

Но нельзя сказать, чтобы слава досталась им совсем уж незаслуженно. Для этого им потребовалось несколько месяцев назад заявить акцию «Выявим пятую колонну!» и начать охоту на ведьм. Всего-то и делов было – несколько месяцев поиграть в папарацци - отлавливать с фотоаппаратом машины с российской символикой и георгиевскими ленточками, чтобы потом выложить их в интернете под громким названием "Автопарк оккупантов".

Цель акции была представлена благородно – выявить «нелояльных к Латвии». Ответ на вопрос «зачем» кроется видимо где-то на уровне генетической памяти организаторов. Ну не суть.

Привыкшие к безнаказанности в стране, где с трибуны Сейма один депутат другому говорит «Закрой рот, оккупант!», а другой ему не может ответить тем же, они не парились по поводу морального аспекта данного мероприятия. Но для чего-то решили придать ему солидности, снабдив информацию о машинах персональными данными «врагов народа». Зачем – непонятно. Хотели помочь Полиции безопасности отловить «ведьм»? Нет, конечно, никто никого ведь не ловил. Скорее, думали показать, что «у нас все схвачено» и "всех вас мы видим, но до поры не трогаем". Пугали. Ну как дети, когда они внезапно выскакивают из-за угла с громкими криками. Родители делают вид, что они страшно испугались…

Но вышло так, что «дети» заигрались и перегнули палку. Публикация этих данных сыграла знаковую роль.

Во-первых, с одной стороны ударила по самим организаторам. На «шутку» всерьез вынуждены были отреагировать государственные органы. Это всех удивило. Думаю, что самих креаторов - в первую очередь.

Во-вторых, публикация личных данных показала, что коррумпированность госрганов – это не просто слова, не какое-то место в рейтинге стран, не сказка, не миф, а реальность. Где эти данные были куплены – в полиции или CSDD – не важно. У нас это не проблематично, и скорее всего, недорого. В общем, осталось дать по рогам и тем, кто продал эти данные националистам.

В-третьих, публикация данных также высветила еще одну грань: законы о защите личности в Латвии не работают, и не стоит удивляться, когда твой мобильный телефон становится достоянием не только компаний, проводящих опросы, но и более интересных «компаний».

В-четвертых, опубликовав данные, ребята скорректировали реакции «пятой колонны». Об этом провидчески попеняла Diena организаторам акции, что они рассердили русских и что это может вызвать с их стороны ответную реакцию. Так и вышло. Привычно пошумев и повозмущавшись, народ приступил к конкретным действиям. Например, пока Лиепайская русская община налаживала производство георгиевский ленточек в промышленных масштабах, в сети отыскали «авторов идеи», предложив любопытным все адреса, явки и пароли. То есть дав понять, что они тоже простые смертные и под Богом ходят.

И наконец, в пятых. Публикация данных затмила главную идею акции. Ни одна латышская газета, да и вообще ни одно СМИ всерьез не написали о том, что публикация этих данных – это разжигание межнациональной розни. За что, в общем-то, у нас предусмотрена отдельная статья. СМИ больше упирали на слив в открытое пространство персональных данных. Спецслужбы тоже не увидели в этой акции дополнительной уголовной статьи. Мы, конечно, уже привыкли, что в Латвии лишний раз плюнуть в «оккупанта» – святое дело. И то, что так все повернулось, конечно, только на руку власти, потому что свои-то русские нам до лампочки, а вот снова ссориться с Россией на официальном уровне не в кайф.

Таким образом, владельцев машин, украшенных российской символикой и георгиевскими ленточками, государство даже, получается, вынужденно теперь защищать. Но - по другой статье. А какая разница? Чем кто недоволен?

Двусмысленная ситуация: надо бы сказать спасибо, а язык не поворачивается. Почему? А потому что как в байке: вор виноват не в том, что украл, а в том, что попался.

И еще вот что меня интересует: если бы публикации личных данных не было, возмущались бы открыто «списком оккупантов» владельцы машин? Или бы тоже молчали, как уволенный несколько месяцев назад работник Латвийской почты?

фото

7 февраля 2010 года, 14:47
Рекомендовать
Ну как Отчизне без мечети жить? Нельзя быть немножко кастрированным

Комментарии (104)

Валера 7 февраля 2010 года, 15:20

К сожалению в любом обществе найдутся вот такие активные деятели (так и хочется другое слово вставить), которые в азарте и лоб расшибут и достоинство своё мужское сломают. Маниакальное желание искать врагов - это диагноз. Небыло бы русских, нашлись бы евреи, мусульмане, дзэн или ещё кто. Врагами объявляются сначала те, кто против нас, потом те, кто не с нами, потом те, кто не поспевает за нами, потом тот, кто справа или слева... и так до бесконечности.
Вы правы, Наташа, детские шалости можно терпеть до опредлённого предела, а когда детишечки начинаюто " перегибать палку", любящие родители берут эту палку и начинают объяснять зарвавшимся чадам, что такое хорошо и что такое плохо. Но это уже вопросы к правоохранительным органам.

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 7 февраля 2010 года, 16:25

Йес! И вот мну, Валера, с твоего посыла хочиццо задать вопросики "правонациохранительным железам":

1. - А ви и фправду посодите еа кичю оганизаторов и исполнителей этой шняги? - Иле буит по п.3 "Устава Латураса" - "Латурас своих не содит и не здаёт!". Ить за вас наши "уркисы" практически фсю работу зделали...Вычислиле и спалиле "организаторов и исполнителей". - Ви заплотите премию нашим "уркисам"? - Иле это не ваши "уркисы"? -:))
2. Ви от3,14здите "палками" эфтих зарвавшихся падл? - Это очень действенно и помогает, шопесец! - Могут ить найтись доброхоты, которые зделают эту работу за вас...:))
3. Паскоку давно всем извесна, шо Латурас - страна системной коррупцыи, ви накажыти падл в "своих железах", иле CSDD, каторые за бабло слили инфу своим другим падлам? - Иле фсё буит по п.3 "Устава Латураса" - "Латурас своих не содит и не здаёт!"
4. -А могобыть, вам надоть просто прищемить им двермой йайцы и фсё?...
5. А Прокуракурва Латураса восстановит на работе в Латвияс пастс, уволенного незаконно сотрудника с выплатой ему бабла?
6. И когда ви наканец-та буити содить на кичю настоящих врагов Лэтвиджы, нанёсших стране риальный экономический и политический ущерб? Есле чо, то пипл вам списачег с риальныме цыфраме "организует" - у наших "уркисов" фсё это есть давно...
Тока чо та ви никого не содите...Ога! :))

Сообщить куда надо    ответить

F1 7 февраля 2010 года, 19:26

Одни болваны ездят с флажками, другие болваны публикуют их адреса в и-нете. А умные их обсуждают...

Сообщить куда надо    ответить

НМ 7 февраля 2010 года, 19:40

Может, и свадебные ленточки на машинах вам не нравятся?

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 7 февраля 2010 года, 19:50

Есть категория граждан, которым всегда что-то не нравится, ВСЕГДА у них есть что сказать и всегда они считают себя умнее других.))
А по теме... У меня все больше ощущение, что Латвия самим латышам уже не нужна, точнее большему числу титульной нации. А все остальные... Ну смотрите сами, народ из-за этого списка наоборот оживился - на зло ленточек навешает.)) И думается мне, таких ничем не возьмешь и все будет хорошо. Наше дело правое! Победа будет за нами!))))) Кто сомневается, что мы - оккупанты, правы?;)))))

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 7 февраля 2010 года, 22:08

Одни болваны ездят с флажками, другие болваны публикуют их адреса в и-нете. А умные их обсуждают...А самое вумное, канешн, Джабба Хатт (Ф1) - оно рулит процессом и дёргает за нитачьке, и постит свои афоризьмы на Миксньюзе...Ога!:))

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 7 февраля 2010 года, 22:22

Ему бы хотелось рулить, потому он и сидит в инете и учит других.))

Сообщить куда надо    ответить

F1 8 февраля 2010 года, 08:48

Свадебные нравятся но российский флаг в BMW или гвардейская ленточка на Мерседесе смотрятся глупо. Вот на "Калине" это нормально.

Сообщить куда надо    ответить

НМ 8 февраля 2010 года, 09:48

Да вы что!) Георгиевская ленточка на немецкой машине - это очень даже символично, а не глупо)))

Сообщить куда надо    ответить

F1 8 февраля 2010 года, 13:38

Символично когда трофей, а когда за эту машину заплачены немцам большие деньги то глупцам для самолюбования и остается что ленточки вешать.

Сообщить куда надо    ответить

> НМ 8 февраля 2010 года, 13:57

какая ерунда!

Сообщить куда надо    ответить

>> F1 8 февраля 2010 года, 17:14

Не ерунда а реальность. Вы отдаете проигравшим свои деньги и гордитесь победой сидя без штанов. ( Может не лично, но рассматривая позицию празнования).

Сообщить куда надо    ответить

>>> Юльчитай 8 февраля 2010 года, 17:21

Да-да, это называется "продаться подороже".

Сообщить куда надо    ответить

>>>> IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 17:27

А можно и к херургу сходить и стать "девственницей" - тогда забашляют втридорога! - И патом на весь мир кричять о св. "особой боли, роли, статузе"...Ога! :))

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> Юльчитай 8 февраля 2010 года, 17:29

Сечешь в маркетинге.))))

Сообщить куда надо    ответить

Svetlov 8 февраля 2010 года, 14:10

Какие, однако, у Вас ассоциации, НМ:)
Стесняюсь спросить, Вы замужем?

Сообщить куда надо    ответить

НМ 8 февраля 2010 года, 14:12

Чего тут стесняться, про детей же мы уже выяснили))) Да, замужем.

Сообщить куда надо    ответить

Svetlov 8 февраля 2010 года, 14:20

Надеюсь только, что не за Изей:)

Сообщить куда надо    ответить

> В. 8 февраля 2010 года, 14:34

Нет, за мной.

Сообщить куда надо    ответить

>> Svetlov 8 февраля 2010 года, 15:52

Шутка моя была идиотской.
Прошу прощения.

Сообщить куда надо    ответить

>>> НМ 8 февраля 2010 года, 16:21

Да все в порядке

Сообщить куда надо    ответить

daemonito 8 февраля 2010 года, 10:03

+1

Сообщить куда надо    ответить

daemonito 8 февраля 2010 года, 10:23

плюсодин относится к "болванам с ленточками".
а что касается национализма, то любители имперских символик отличаются от латышских националистов только тем, что не состоят в общественных организациях подобного толка.
и еще.
лично я прикалываю георгиевскую ленточку на одежду в День Победы, потому что для меня это дань памяти жертвам национализма и день победы над сволочами, убившими миллионы людей "за идею". и лично меня оскорбляют гопники, цепляющие эту ленточку на антенны своих машин, потому что это никакая не дань, а святотатство и лицемерие чистой воды. как оскорбляют и лицемерные вручения цветков ветеранам, которых в остальные дни смешивают с дерьмом - те же самые люди.
но они обеспечивают массовость балаганов и ими легко управлять, не так ли?

Сообщить куда надо    ответить

НМ 8 февраля 2010 года, 10:48

Чушь собачья

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 13:11

Добавлю, каг вареант - "Чюш собчячья!" :))
А вот на на БМП, БМД, иле на танке - это смотриццо ваще, хламурно, шопесец! :))
В прошлом годе у Памятника пипл угорал, когда по кругу почёта ехали БМВ, Мерсы, Тоёты, Легсусы, Порши с надписяме "Т-34", "На Берлин!" и с георгиевскими ленточками...Пипл жжот нипадеццке и радовает народ, шо фпечятляет и торкает! Вотъ!
Полагаю, шо вэтом годе на 65-и летие Победы буит много "Т-34"! Ога! Ура!

А терь 2 - daemonito!

"...потому что это никакая не дань, а святотатство и лицемерие чистой воды. как оскорбляют и лицемерные вручения цветков ветеранам, которых в остальные дни смешивают с дерьмом - те же самые люди"...
- Фуцал галимый!- Есле я некатарым Пелоткам тока 1 раз в год на 8-е марта в знак уважения дарю цветы, а др. дарю цветы намного чяще - это не значит, шо я "лицемер и святотатец" по отношению к первым и "смешиваю их с дерьмом"! Вотъ! - Думай, шо пишеш! Ога!
И называть 9-е мая - "балаганом, массовкой и толпой, которой легко управлять"?! - Думай, шо пишеш!

Я вот в контрах со Сталиным и "сталинистами", и с "камуняками", но на 9-е мая успокаиваюсь и держусь индифферентно, хотя знаю, что Победа была одержана не благодаря, а вопреки Сталену! Вотъ!

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 8 февраля 2010 года, 13:17

Плюс один.

Сообщить куда надо    ответить

F1 8 февраля 2010 года, 13:43

Именно так. Легче всего наципить ленточку. Георгиевская символика заслуживалась кровью. Ее надо было заслужить. А когда она везде то память выхолащивается.

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 8 февраля 2010 года, 13:46

А мы носим заслуженно, как наследство. В чем проблема?)

Сообщить куда надо    ответить

> F1 8 февраля 2010 года, 21:02

Большая проблема. Награды не бывают наследованными. Награды даются за ЛИЧНЫЙ героизм.
Поэтому у меня есть вопрос -" Надевая ленточку и гордясь победой где были дети и внуки победителей когда разваливался СССР, когда выпускались халтурные товары?"
Гордится своими предками это не ленточки носить а доказывать своими делами право называтся наследниками Победы".
А если "наследник" одет -обут круппами-сименсами-боссами, то вопрос - он чем гордится?"

Сообщить куда надо    ответить

>> НМ 8 февраля 2010 года, 21:36

А что, если награды даются за личный героизм, то нельзя другим гордиться этим человеком? Я своими дедушками и бабушками горжусь, например.
Где мы были, когда разваливался СССР? Там же, где видимо и вы. Жили-работали. Вопрос. Какая связь между одеждой и делами? И какими делами надо доказывать то, что я горжусь своими дедками-бабками?

Сообщить куда надо    ответить

>>> F1 9 февраля 2010 года, 10:46

Гордитесь, но будте логичны. Гордитесь российской символикой в Ладе Калине.
Это и есть доказательство делами. Доказательство делом это процветающий СССР. Которого нет. А значит нет и дела и повода, особого, для гордости.

Сообщить куда надо    ответить

>>>> НМ 9 февраля 2010 года, 10:57

А, так это вы апологет идеи пересадить российских чиновников на Волги? Для воспитания патриотизьму? И это вам принадлежит фраза "Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст"? И это вы тот повар, который настаивает на рецепте смешивания котлет и мух?

Извините, я не узнала вас в гриме.
Ерунду несете, батенька F1.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> F1 9 февраля 2010 года, 11:58

Нельзя быть патриотом и жрать вражескую тушонку. Нельзя быть патриотом несуществующей страны.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> НМ 9 февраля 2010 года, 12:06

Все у вас в куче, все понятия. Ладно, закроем дискуссию, бесполезно.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>> F1 9 февраля 2010 года, 13:37

У меня понятия в куче, но я не слышал ваших понятий. Я не настаиваю на продолжении дискуссии.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> Svetlov 9 февраля 2010 года, 12:42

Нельзя быть патриотом и жрать вражескую тушонку. Нельзя быть патриотом несуществующей страны.

Немцы, кстати, потому войну и проиграли, что жрали украинское сало.
А вот американцы собак не ели, потому и выиграли корейскую.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>> НМ 9 февраля 2010 года, 12:45

А еще лучше - съедать сердца врагов.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>> Svetlov 9 февраля 2010 года, 12:55

А еще лучше - съедать сердца врагов.

Это приглашение на ужин?
Я правильно понимаю?

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>> НМ 9 февраля 2010 года, 13:15

Я с врагами не ужинаю. Отравить могут.

Сообщить куда надо    ответить

>> Юльчитай 8 февраля 2010 года, 21:48

1. В Великой Отечественной боролись В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ не ЗА государственность, а ПРОТИВ фашизма и нацизма и элементарно ЗА ВЫЖИВАНИЕ как людей.
2. Носящие "круппов-сименсов-боссов" могут гордится хотя бы тем, что они имеют возможность выбора, что носить.

И, пожалуйста, не нужно размазывать демагогически рассуждения о том, что каждый воевал за свое и что выбор наследников не такой как должен быть, это будет слишком глупо и предсказуемо. Для Вас тема Победы 1941-1945 - повод просто убить время разводить анонимно демагогию в инете, а для меня лично ПРАЗДНИК...со слезами на глазах. Только Ваши глупые и оскорбительные слова заставили меня вступить в полемику.

Сообщить куда надо    ответить

>>> IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 22:15

Жына! - Ты видела, шоп алкаш призналсо, шо он алкаш?! Таксамо и демагогиня никогда не скажет, шо она демагогиня! Ога! - А шо там за ником Ф1 седит Пелотка, с каждым её высером убеждаюсь. Вотъ!
А с таким контингентом какой могет быть базар? - Игнор! Отаке!

Сообщить куда надо    ответить

>>>> Юльчитай 8 февраля 2010 года, 22:32

Не пОняла про контингент. Я - она и со мной не может быть базара? Или с НМ?

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 22:44

Да ты чо? - Самые любимые Женщины у мну НМ и Жына! Это с демагогиняме не могет быть базару! Свят-свят...:))

Кстате, с Масленицей! Вотъ!:)) Уже пекеш блины, блин? Кака закусь к ним? А водовка-то от ключницы, надейузь...? :))

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> Юльчитай 8 февраля 2010 года, 22:55

Не пугай так больше!))

С Масленицей!)) Для тебя готово все.)))

Сообщить куда надо    ответить

>>> F1 9 февраля 2010 года, 12:03

1.Борьба протекает всегда за а не против.
Вы сами же говорите, что " ЗА ВЫЖИВАНИЕ". Будте логичны.
2.Те кто имеет выбор что носить делают это благодоря ПРОИГРАВШИМ в Войне но не благодоря ПОБЕДИТЕЛЯМ. И получаются что реально они гордятся немцами, каждодневно нося и ездя на немецком а из отечественного остается ленточка.

Что касается праздника со слезами на глазах уж лучше пусть через 65 лет ветеранам квартиры дадут ( стыдобища) чем выбрасывать миллионы на "слезы".

Сообщить куда надо    ответить

>>>> Юльчитай 9 февраля 2010 года, 12:24

Была просьба, которую Вы проигнорировали.
Жаль Вас.

Сообщить куда надо    ответить

НМ 8 февраля 2010 года, 13:53

Тоже чушь.

Сообщить куда надо    ответить

> НМ 8 февраля 2010 года, 13:57

Это не вам, Юльчитай, конечно же.

Сообщить куда надо    ответить

>> IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 14:00

Ой! А я за жыну тоже испугалсо! Юльчитай умная!:))

Сообщить куда надо    ответить

>> Юльчитай 8 февраля 2010 года, 14:05

Я поняла, что про чушь не мне.)) Как оказалось, именно У НАС в Латвии "нацЕпить ленточку"(с) не легче всего.

Сообщить куда надо    ответить

> DSS 9 февраля 2010 года, 12:26

+1! Так им, НМ! По сусалам!

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 14:14

"Георгиевская ленточка стала привычном элементом празднования дня Победы в 2005 году, когда стартовала акция «РИА Новости», которая была названа просто «Георгиевская ленточка». Идея создать ВСЕНАРОДНЫЙ СИМВОЛ ПРАЗДНИКА, в качестве которого и была выбрана георгиевская лента, быстро нашла понимание в сердцах всех слоёв общества. С ТЕХ ПОР КАЖДУЮ ВЕСНУ ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА СТАНОВИТСЯ НАПОМИНАНИЕМ О ПОДВИГЕ НАШИХ ОТЦОВ, МАТЕРЕЙ И ДЕДОВ В ГОДЫ ВОВ".

Судя по тв. высерам мну стало ясно - в чьих окопах сидели твои предки! - Аста ла виста, герр штурмбаннфюрер! :))

Сообщить куда надо    ответить

hanzanet 7 февраля 2010 года, 22:53

А что же наш главный правозащитничек , омбудсмен г-н Апситис отмалчивается ? Он , вообще , есть или его нет ?

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 8 февраля 2010 года, 13:16

Какой наххх "апситис"?! - Он жы давно "Сити-спа"! (четать наоборот). Латурас и "правозащита" - понятия несовместимые ни разу! Это Варькина синекура для отмазки перед миром с миллионным фондом содержания. Вотъ! И КПД = 0!

Сообщить куда надо    ответить

F1 9 февраля 2010 года, 14:43

Абсолютно в пространство...
Мне кажется, что нежелание вести дискуссию по актуальным вопросам истории и менталитета происходит по следующим причинам:
1. Боязнь открыто говорить о проблемных моментах истории.
2. Нежелание менять свою жизнь и свои жизненые установки.
3. Желание оставатся в толпе, или потакать интересам толпы.

Если есть желание чтобы форум жил, то боятся дискуссий не надо.

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 9 февраля 2010 года, 14:48

Будьте спокойны, ВЫ свой плевок в вечность сделали. Одно НО - Вы сами тоже в толпе, хоть и с другой мыслительной ориентацией.

Сообщить куда надо    ответить

НМ (из пространства) 9 февраля 2010 года, 15:03

В общем, свою точку зрения я обычно высказываю в статьях. Дискуссий не боюсь, опасаюсь демагогии.

Сообщить куда надо    ответить

Рузвельт 9 февраля 2010 года, 15:50

А нельзя как-нибудь устроить, чтобы комментаторы Ф1 и Светлов между собой устроили дискуссию, и желательно со смертоубийством? :)

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 9 февраля 2010 года, 15:53

Тихо сполз паццтул и немного писькнул, извините...:))))))))))))))

Сообщить куда надо    ответить

Svetlov 9 февраля 2010 года, 22:37

А нельзя как-нибудь устроить, чтобы комментаторы Ф1 и Светлов между собой устроили дискуссию, и желательно со смертоубийством? :)

Нельзя.

Сообщить куда надо    ответить

F1 10 февраля 2010 года, 11:15

Да где эти точки зрения?
В чем точка зрения по теме флажков?
Что публикация списков нарушение прав? Ну и в чем тут точка зрения?
Точка зрения это КОГДА ПРЕДЛАГАЕТСЯ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Решение данной проблемы это -
1. Наказание по закону ( если закон предусматривает такой случай). Но это и ежу понятно.
2. Дать людям возможность поразмышлять над вопросом патриотизма ( что, где, когда и почему?).
Потому как если есть разговор, дискуссия и размышление есть и мир в обществе.

P.S. И вообще есть для русских более актуальные проблемы чем флажки-списки. Например, что значит Пушкин для нас сейчас. ( И тогда может пафоса флажкового будет меньше и уважения от других народов больше).

Сообщить куда надо    ответить

НМ 10 февраля 2010 года, 11:58

Если бы все проблемы решались вот так, по щелчку - как это было бы замечательно. Поднять тему - тоже путь к решению проблемы, как-то мы об этом уже с вами дискутировали.

Насчет Пушкина - конечно, это всегда актуально. Всегда, понимаете. А флажки - сейчас, в данный момент. Вся разница.

Сообщить куда надо    ответить

F1 10 февраля 2010 года, 13:01

Разве тема была поднята в статье. Мне казалось что об этом информации пришла не из статьи.

Сегодня день смерти Пушкина. Это повод к тому чтобы журналисты Мixnews высказали свои мысли о Пушкине и русской культуре. Наверное. И наверное будет к такой статье комментов шестьдесят. Так ведь?

Сообщить куда надо    ответить

НМ 10 февраля 2010 года, 13:11

Конечно.

Сообщить куда надо    ответить

Svetlov 10 февраля 2010 года, 13:39

А чем тема Пушкина более актуальна, чем флажки- списки?
Академический интерес.

Сообщить куда надо    ответить

НМ 10 февраля 2010 года, 13:44

Это вот F1 сильно в курсе.

Сообщить куда надо    ответить

Svetlov 10 февраля 2010 года, 13:47

Я у Ф1 и интересовался.

Сообщить куда надо    ответить

F1 10 февраля 2010 года, 14:39

Ну, во-первых потому, чо сегодня памятная дата.
А во-вторых то, что сейчас называется гопничеством ( культурным, ментальным, политическим) захлестывает общество. Флажки в автомобилях это, на мой взгляд, политическое гопничество. Причем это касается не только российских флажков но и латвийских.
Отсюда и вывод - уходя от вечных и серьезных тем на сиюминутные глупости общество становится гопническим.
Эта волна захлестывает все. Это и малаховы, это и бесконечные сериалы это и "политика флажков". Люди, как бараны обсуждают идиотов, пережовывают идеологическую жвачку, живут в мире клише.

Ну как пример - все будут 9 мая в ленточках и восторгах на Красной площади со стыдливо замаскированным Мавзолеем. Зачем мавзолей маскировать? Показать, что войну выиграла нынешня власть? Тогда чем наши времена лучше брежневских?
Я думаю, что Пушкину было бы что сказать о нашем времени и нашей культурке.

Сообщить куда надо    ответить

НМ 10 февраля 2010 года, 14:56

Ну вы просто предлагаете СВОЮ тему. Это совершенно отдельное мнение, которое тоже имеет право на существование. Напишите письмо в газету, они опубликуют. Думаю, "Латвияс авизе" подойдет.

Сообщить куда надо    ответить

F1 10 февраля 2010 года, 15:27

Наверное действительно скорее об этом будет думать Латвияс авизе нежели Mixnews.

Сообщить куда надо    ответить

F1 10 февраля 2010 года, 15:50

А для чего существуют комментарии?

Сообщить куда надо    ответить

> НМ 10 февраля 2010 года, 17:16

Да комментируйте на здоровья. Но вы же пытаетесь учить постоянно, о чем надо писать, а о чем - нет. Я считаю, что это вообще не вопрос. Писать можно обо всем. Просто существуют разные подходы и принципы, по которым пишется та или иная статья. Вот и все.

Сообщить куда надо    ответить

>> F1 11 февраля 2010 года, 10:03

А вы уже выучились раз и навсегда?

Сообщить куда надо    ответить

>>> НМ 11 февраля 2010 года, 13:09

Нет, учусь постоянно. Но можно, я сама себе буду педагогов подбирать?

Сообщить куда надо    ответить

Svetlov 10 февраля 2010 года, 15:21

На ваш взгляд, флажки в автомобилях- гопничество, на взгляд многих других- дань памяти.
Как быть?
Чем ваш взгляд ценнее взглядов других?
Тем более в них нет ничего противозаконного.

Сообщить куда надо    ответить

F1 10 февраля 2010 года, 15:48

Поэтому и нужно обратится к классической трактовки "любви к отеческим гробам".
Ведь репродукция из "Огонька" позади водителя автобуса так похожа на картину из Третьяковки.

Сообщить куда надо    ответить

> Svetlov 10 февраля 2010 года, 16:04

А при чем тут репродукции из "огонька"?
Что- то не уловил мысль.

Сообщить куда надо    ответить

>> F1 10 февраля 2010 года, 16:51

На репродукции "Огонька" вроде тот же "Девятый вал", да и не тот.
Так и с памятью. Есть память сродни репродукции из журнала и есть память сродни оригиналу великой картины.

Сообщить куда надо    ответить

>>> НМ 10 февраля 2010 года, 17:02

Оригиналов на всех не хватит. В репродукциях не вижу ничего плохого, если не выдавать их за оригинал.

Сообщить куда надо    ответить

>>>> Svetlov 10 февраля 2010 года, 17:43

Наталья, Вы серьезно спорите с дурацкими доводами.
Это в корне неправильная тенденция:)

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> НМ 10 февраля 2010 года, 17:52

Я исправлюсь. Просто поговорить охота)

Сообщить куда надо    ответить

>>>> F1 11 февраля 2010 года, 10:24

Оригинал, обычно доступен в музее, а копии на базаре. "Подходи, торопись - покупай живопИсь"(ц.к/ф)

Сообщить куда надо    ответить

>>> Svetlov 10 февраля 2010 года, 17:33

То есть, георгиевские ленточки может носить только св.Георгий?
Ну раз все остальное репродукции из "Огонька"?

Сообщить куда надо    ответить

>>>> НМ 10 февраля 2010 года, 17:52

А я подумала, про знамя, с которым шли в бой)

Сообщить куда надо    ответить

>>>> F1 11 февраля 2010 года, 10:43

Георгиевская лента - символ гвардии. За то что солдаты негвардейских частей на дембель одевали знак гвардии могли и по морде лица получить от гвардейцев. Раздавая направо-налео такую символигу принижается ее истинная ценность.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> Svetlov 11 февраля 2010 года, 11:12

Георгиевская лента - символ гвардии. За то что солдаты негвардейских частей на дембель одевали знак гвардии могли и по морде лица получить от гвардейцев. Раздавая направо-налео такую символигу принижается ее истинная ценность.

Продолжая вашу мысль, можно предположить, что от увеличения количества копий, ценность оригинала уменьшается.
А вот "Сотбис" бодро рапортует о увеличении стоимости оригинала.
Так что ваши идеи слабо взаимодействуют с действительностью.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> НМ 11 февраля 2010 года, 11:43

Зал встал и аплодирует. Браво.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> F1 11 февраля 2010 года, 11:57

Несколько непонятно при чем тут Сотбис но мысль моя была не столько об оригинале-копии а о том что ПРАВО НОСИТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ имеют те кто ЭТО ПРАВО ЗАСЛУЖИЛ. А заслужиле те кто кровь проливал и реально воевал.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>> Svetlov 11 февраля 2010 года, 12:08

Несколько непонятно при чем тут Сотбис но мысль моя была не столько об оригинале-копии а о том что ПРАВО НОСИТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ имеют те кто ЭТО ПРАВО ЗАСЛУЖИЛ. А заслужиле те кто кровь проливал и реально воевал.

Это может быть я начал рассуждать о репродукциях из "Огонька"?
Приводя дурацкие аргументы про Пушкина, "Огонёк" и мавзолей, вы саму идею делаете дурацкой.
Учитесь грамотно и логично отстаивать свою позицию.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>> F1 11 февраля 2010 года, 13:06

Радость моя, "Огонек" и Пушких это не аргументы а ассоциации, чтобы помочь вам понять тему.
А аргумент - ПРАВО НОСИТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ имеют те кто ЭТО ПРАВО ЗАСЛУЖИЛ. А заслужиле те кто кровь проливал и реально воевал.

Насколько я понимаю на него ответа у вас нет.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>> НМ 11 февраля 2010 года, 13:17

Носить символ могут все, для кого он что-то символизирует. При чем здесь право?

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>>> F1 11 февраля 2010 года, 17:30

Тогда можно носить нацистскую свастику как символ?

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>>>> НМ 11 февраля 2010 года, 18:08

Послушайте, но мы о запрещенной символике не говорим. Никто же не ходит ни со свастикой, ни с серпом и молотом. Не стоит передергивать.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>>>>> Svetlov 11 февраля 2010 года, 18:44

Наталья, дайте человеку раскрыться.
Он прекрасен в атаке.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>>>>> F1 11 февраля 2010 года, 21:26

Здрасти! И со свастикой ходят и с серпами и молотом. Вспомните несколько лет назад 16 марта молодежь держала в руках маленькие свастики перечеркнутые тонюсенькими красными линиями. На экране создавалась полная иллюзия свастики. А на техосмотре вообще есть один чел с кольцом со свастикой. А уж про серпы с молотами вообще нечего говорить. Советская символика очень распространена. Но... свастика не символ героизма да и серп не очень вяжется к конкретнвми подвигами. А вот рулоны георгиевской ленты на заставке напоминают галантерейный магазин. Отмерьте мне два метра подвига гвагдейцев... или даже три.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>> Svetlov 11 февраля 2010 года, 13:30

Радость моя, "Огонек" и Пушких это не аргументы а ассоциации, чтобы помочь вам понять тему.

Радость чужая, то, что вы называете "ассоциациями", посторонним людям только показывает, какая каша творится в том месте, которым вы "думаете".
За попытку помочь "понять тему", спасибо, конечно.

А аргумент - ПРАВО НОСИТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ имеют те кто ЭТО ПРАВО ЗАСЛУЖИЛ. А заслужиле те кто кровь проливал и реально воевал.

Можете процитировать хоть один закон или нормативный документ, запрещающий носить георгиевскую ленточку?

Насколько я понимаю на него ответа у вас нет.

Раз аргумента нет, откуда ответу взяться?

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>>> F1 11 февраля 2010 года, 17:29

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награжденного Георгиевский флагом.

Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.

Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

А носить можно что угодно. Речь идет не о том, что можно или нельзя носить а о сознании того, что носишь. Т.е. понимает ли человек как он использует символ.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>>>> Svetlov 11 февраля 2010 года, 18:40

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия,

Я ещё раз интересуюсь, можете процитировать закон или нормативный документ, запрещающий носить георгиевскую ленточку?

А носить можно что угодно. Речь идет не о том, что можно или нельзя носить а о сознании того, что носишь. Т.е. понимает ли человек как он использует символ.

А, так уже можно носить?
Вы ж вроде запрещали?

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>>>>> F1 11 февраля 2010 года, 21:32

Я не знаю закона запрещающего носить георгиевскую ленточку. Не запрещено носить георгиевскую ленточку героям, умным, обычным, трусливым, глупым, незнающим людям. И сегодняшний разговор для меня важен чтобы незнающие узнали, глупые подумали, трусливые посмелели.
Подумали а достойны ли они одевать эту ленточку. Впрочем об этом было вначале.

Сообщить куда надо    ответить

Коньсб Угра 21 февраля 2010 года, 16:39

Ф1, ваша патетика про нДравы - вольный перевод вавилонской таюлички, найденной археологами: веков так 5-6 назад некий умник тоже сокрушался, что молодежь (и не только) делает все не так и не туда и не вовремя. А между строк явно читалась острая досада, что не он определяет, куда, как и вовремя. Ну не дали очередному "просветителю" порулить - и отсюда все эти ваши охи-ахи. Сорри, не ваши - вашего ассирийского предшественника.

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 10 февраля 2010 года, 17:37

Наташ, а у миксньюз только политико-социальные статьи или формат позволяет другие темы?

Сообщить куда надо    ответить

НМ 10 февраля 2010 года, 17:53

Всякие, а что предлагаете?

Сообщить куда надо    ответить

F1 11 февраля 2010 года, 13:14

Кстати про Мавзолей. Почему его надо закрывать при праздновании 9 мая? Разве это не лицимерие? Разве на фрот уходими мимо драпировки?

Сообщить куда надо    ответить

F1 11 февраля 2010 года, 21:49

А теперь еще небольшой штрих о сути войны символов.
Не секрет, что в советские времена советская символика не пользовалась особой популярностью. Во всяком случае майки с гербом СССР в магазинах появились только в годы перестройки. Да и как-то не припомню, чтобы на 9 мая гвардеские ленты нарезали километрами.
Почему так?
А не потому ли, что в те времена еще было много фронтовиков которые знали реально боль и кровь войны. не потому ли День Победы не отмечали 20 лет после войны?
А вот как стали уходить ветераны так "бизнес" на Победе стал процветать. Бизнес не в смысле денег ( хотя куда и без них). А бизнес в смысле приукрашиванья политической истории гос-ва. И уже после развала День Победы остался единственным праздником былого величия. Дутого величия времен Брежнева.
Ведь реального величия нет, но как в шоу-бизнесе, если нет голоса то надо привлечь чем-то другим. И тут символика идет на ура! Кстати российский герб неплох с точки зрения дизайна. Куда бы его еще прилепить? Последнее, что меня покоробило это герб России... на фубольном мяче "ADIDAS". Я думаю, что несложно найти его изображение. Давай! Лупи веселее пцаны!!!
И ленточки раздавай направо-налево. Их можно к рюкзаку привесить, можно на полоски разорвать, можно потом и в мусорник... А действительно куда память-то деть. В мусорник!
Ветеран этот кусочек ленты на орденской колодке хранит в коробочке и одевает на праздник, а правнук в мусорник.
Такая у нас память, такое отношение к памяти. Оно конечно 9 мая в парк Победы сходить надо. Но кто там значет почему этот парк имеет такое название.
И только немногие пойдут к могилам, где лежат погибшие бойцы. Чего туда идти там же нет тусовки, нет салюта.
Вот так наша память уходит в шоу, тусовки, салюты и удары по мячу. А потом удивляемся спискам оккупантов.

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Авторы

Михаил Губин Михаил Губин

Мнения: 348

Наталья Михайлова Наталья Михайлова

Мнения: 79

Юрий Алексеев Юрий Алексеев

Мнения: 48

Олег Пека Олег Пека

Мнения: 42

Джереми Кларксон Джереми Кларксон

Мнения: 32

Владимир Соловьев Владимир Соловьев

Мнения: 29

Матвей Ганапольский Матвей Ганапольский

Мнения: 28

Абик Элкин Абик Элкин

Мнения: 24

Антон Орех Антон Орех

Мнения: 18

Артемий Троицкий Артемий Троицкий

Мнения: 16

Иннокентий Скриперушкин Иннокентий Скриперушкин

Мнения: 8

Алексей Новак Алексей Новак

Мнения: 8

Элеонора Рузвельт Элеонора Рузвельт

Мнения: 7

Марина Шкода Марина Шкода

Мнения: 6

Инесса Берзиня Инесса Берзиня