ЧМ по хоккею: Россия разгромила Латвию со счетом 4:0 (70)

Спорт | 9 мая 2016 года, 18:38

Сборная Латвии по хоккею в рамках Чемпионата мира уступила команде России со счетом 4:0.

Первый период завершился со счетом 0:0. Во втором периоде уже на первых минутах счет открыл нападающий сборной России Артемий Панарин 1:0. Вторую шайбу в ворота Латвии во втором периоде забил российский хоккеист Евгений Дадонов.

Стоит отметить, что Латвия во втором периоде полторы минуты играла в большинстве - 5 на 3, однако это не помогло команде поразить ворота соперника.

В третьем периоде, за 13 минут до окончания основного времени, нападающий российской сборной Вадим Шипачев забросил шайбу в ворота сборной Латвии, счет - 3:0.

На 58-й минуте нападающий сборной России Артемий Панарин отправляет еще одну шайбу в ворота сборной Латвии, счет становится 4:0.

Лучшим игроком по результатам встречи от сборной России стал Артемий Панарин, от Латвии - Андрис Джериньш.

Первые игры сборных обеих стран прошли в первый день чемпионата: сборная России всухую проиграла чехам в стартовом матче домашнего чемпионата (3:0), а сборная Латвии уступила шведам со счетом 1:2, не дотянув до серии буллитов меньше минуты.

В субботу, 7 мая, латвийские спортсмены уступили команде Чехии со счетом 3:4. Чехи выиграли этот матч благодаря удачным буллитам своих спортсменов.

Тем временем, сборная России во втором матче группового этапа одержала победу над Казахстаном. Встреча состоялась в воскресенье, 8 мая, в Москве и завершилась в пользу российской команды со счетом 6:4.

Главным тренером сборной России является Олег Знарок, который когда-то возглавлял сборную Латвии. Главным тренером латвийских хоккеистов несколько месяцев назад был назначен Леонид Береснев.

Команды Латвии и России до этого встречались на чемпионатах мира семь раз, в пяти матчах Латвия потерпела поражение. Победу сборная Латвии праздновала на чемпионатах 2000 и 2003 годов, после чего четыре раза проигрывала, при этом с разницей минимум в три шайбы. В прошлый раз сборные встречались в 2014 году, тогда Латвия уступила 1:4.

В рамках Олимпийских игр Латвия также потерпела от России два поражения – в Турине и Ванкувере.

Следующая игра сборной Латвии на Чемпионате мира по хоккею пройдет с командой Швейцарии в среду, 11 мая, в 16.15 по латвийскому времени.