Венгры одержали первую победу на ЧМ за 77 лет, обыграв белорусов

Спорт | 14 мая 2016 года, 19:00

Сборная Венгрии одержала первую победу в элитном дивизионе чемпионата мира за 77 лет, переиграв команду Беларуси со счётом 5:2. Венгры ударно начали встречу и уже к 11-й минуте дважды поразили ворота Кевина Лаланда. Голы на свой счёт записали Гергё Надь и Янош Ваш.

Вскоре Джефф Плэтт один гол отыграл, а во втором игровом отрезке Артур Гаврус сделал счёт 2:2. Однако спустя четыре минуты Балаж Шебёк отправил третью шайбу в ворота белорусов, а ещё через три минуты счёт стал 4:2.

В оставшееся время сборная Беларуси больше не сумела пробить вратаря команды Венгрии и потерпела пятое поражение на турнире. Точку в матче поставил Янош Ваш.

Теперь белорусам необходимо набирать очки в матче со сборной Франции и надеяться на поражение венгров в игре со сборной Германии, чтобы сохранить место в элитном дивизионе.

ЧМ-2016. Группа B. 5-й тур Венгрия – Беларусь – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0) 1:0 – Надь (Когер, Сарауэр) – 05:31. 2:0 – Ваш (Сарауэр) – 10:31 (4x5). 2:1 – Плэтт (Степанов) – 12:13 (5x4). 2:2 – Гаврус (Ковыршин, Степанов) – 26:43. 3:2 – Шебёк (Сираньи) – 30:32. 4:2 – Галло (Шофрон, Сираньи) – 33:49. 5:2 – Ваш – 59:57 (en). Вратари: Райна – Лаланд, Коваль. Броски: 17 (4-8-5) – 19 (10-4-5). Штраф: 10 (8-0-2) – 12 (0-10-2).