Рижский марафон 2016: установлен новый рекорд

Спорт | 15 мая 2016 года, 22:42

Победителями Рижского марафона Lattelecom стал кенийский спортсмен Доминик Кангор Кимветич, который установил новый рекорд соревнований, и эфиопка Шитайе Дебелу (2:38.40). Результат Кангор Кимветич составил два часа 11 минут и 45 секунды, обновивший на две минуты предыдущее лучшее достижение Рижского марафона.

На финише ему уступил Калеаб Джиланабр из Эритреи (2:12.21), а третьим финишную черту пересек еще один кениец Чарльз Майна (2:13.54).

Из латвийских спортсменов лучший результат показал Ренарс Розе, который преодолел 42 км 195 м за 2:19.52. Ему не хватило меньше минуты, чтобы выполнить олимпийский норматив Игр-2016 в Рио.

В женской полумарафонской дистанции (21 км) победила бегунья Елена Прокопчук(1:16.06), второе место заняла литовка Раса Драздаускайте, уступившая Елене на финише 16 секунд. Третье место у еще одной латвийской спортсменки Илоны Мархель.

В мужской 21 - километровой дистанции первым стал представитель Кении Ибрагим Вачира. Его результат — 01:05.26. Вторым финишировал Давити Хазарашвили из Грузии (1:05.38), а третье место у прошлогоднего победителя — латвийца Яниса Гиргенсона (1:05.41).

Старт марафону и полумарафону был дан в 8.30 на набережной 11 ноября. В 12.30 на дистанцию вышли те, кому предстоит пробежать 10 км, в 14:00 - те, кто решил бежать 5 км.