Рижский марафон выиграл кениец

Победителем традиционного рижского марафона стал кенийский бегун Ротич Сэмми Кибет, получивший главный приз соревнований — 10 000 евро.

Такая сумма полагалась победителю только в том случае, если он установил бы новый рекорд марафона. Кибет так и сделал, пробежав дистанцию в 42,195 км за два часа, 16 минут и 42 секунды. Предыдущее достижение (установленное в прошлом году другим кенийцем Джонстоном Чангвони) равнялось 2 часам 18 минутам и 30 секундам.

Лучшее время среди женщин показала Кайя Вальс из Эстонии — три часа, 13 минут и 54 секунды. А второй стала представительница Латвии Анита Лиепиня, финишировавшая с более, чем через минуту.

Добавим, что латвийские бегуны стали первыми в зачете минимарафона — 5360 метров. Среди женщин лучшей стала Елена Прокопчук, а среди мужчин — призер Олимпийских игр в спортивной ходьбе Айгар Фадеев.

Всего в нынешнем марафоне приняли участие около 5000 бегунов всех возрастов из 35 стран мира.