Россия — чемпион мира по хоккею! (аудио) (3)

фото с сайта newsru.comПобедой сборной России завершился 72-й чемпионат мира по хоккею. В решающем матче турнира команда Вячеслава Быкова в овертайме взяла верх над сборной Канады — 5:4 и продолжила традицию, по которой чемпионат мира хозяева не выигрывают уже 23 года.

Сборная России открыла счет в матче уже не первых минутах, но затем канадцы перехватили инициативу, и на второй перерыв команды ушли при счете — 4:2 в пользу "кленовых листьев".

В третьей 20-минутке сначала счет до минимального сократил Терещенко, а затем результат сравнял Илья Ковальчук, для которого этого гол стал первым на ЧМ-2008.

В овертайме, когда двухминутный штраф за умышленный выброс шайбы отбывал Рик Нэш, Ковальчук во второй раз поразил ворота канадцев и принес сборной России долгожданную победу.