Баскетболисты «Бостона» делают первый шаг к победе

Накануне в чемпионате НБА стартовала финальная серия плей-офф, или Финал мечты, как называют ее заокеанские специалисты, в которой принимают участие самые титулованные команды в истории этой ассоциации «Бостон» и «Лос-Анджелес Лейкерс». В первом матче «Селтикс» на своей площадке обыграл калифорнийцев со счетом 98:88. Лидеры команд Кевин Гарнетт и Коби Брайант набрали по 24 очка.

По свидетельству очевидцев, в первых двух четвертях ни одной из команд не удавалось создать комфортного преимущества. Соперники поочередно вели в счете, однако на большой перерыв гости ушли с преимуществом в пять очков, однако. Далее свои условия диктовали уже хозяева паркета. В начале третьей 12-минутки «Бостону» удалось сравнять счет. А переломным в игре стал момент в середине третьей четверти, когда центровой «Селтикс» Кендрик Перкинс, пытаясь блокировать бросок Коби Брайанта, приземлился на голеностоп капитана «Бостона» форварда Пола Пирса. Того унесли с площадки на руках, но после оказания медицинской помощи Пирс примерно через две минуты вернулся в игру под овации болельщиков.

Именно Пирс завершил несколько подряд атак «Бостона», который к концу четверти создал отрыв в четыре очка. В заключительной 12-минутке баскетболисты «Лейкерс» большинство атак завершили неточными бросками, и итоговый отрыв их соперников в счете составил десять очков.

У победителей в тот вечер блистало трио лидеров. Помимо Гарнетта, на площадке были заметны его партнеры по команде Пол Пирс — 22 очка и Рей Аллен — 19. У проигравших выделялся лишь Брайант. Да и то, игра у лидера «Лос-Анджелес Лейкерс» явно не заладилась (9 реализованных бросков с игры из 26).

Следующая игра финала состоится в ночь с 8 на 9 июня, и также на площадке «Селтикс». После чего три матча пройдут на другом конце США в Калифорнии (10, 12 и 15 июня). Дело в том, что в нынешнем сезоне финальная серия проходит в формате 2-3-2.

Напомним, что в регулярном чемпионате «Бостон» дважды обыгрывал своего соперника по финалу — 23 ноября — 104:97 и 30 декабря со счетом 110:91. Только делать из этого выводы не стоит — к тому времени у «Лейкерс» еще не было испанского центрового Пау Газоля.