Кубица вошел в историю «Формулы-1»

Неожиданно завершился седьмой этап чемпионата мира в классе «Формула-1» в Канаде. Польский гонщик команды BMW Sauber Роберт Кубица стал победителем этапа, который состоялся 8 июня в Монреале на трассе имени Жиля Вильнева. Второе место занял его напарник по команде немец Ник Хайдфельд, а третьим финишировал шотландец Дэвид Култхард из Red Bull.

Для поляка эта победа стала первой в его карьере в «Формуле-1». Впрочем, и сама команда BMW Sauber может принимать поздравления. «Гран-при Канады» стал первым победным в истории этой конюшни. Монреальский успех позволил Роберту Кубице выйти в лидеры общего зачета чемпионата мира с 42 очками. В чемпионате пилотов следом за Кубицей расположились британец Льюис Хэмилтон и бразилец Филипе Масса, у которых по 38 очков, а за ними с 35 баллами идет финн Кимми Райкконен. В Кубке конструкторов с 73 очками впереди "Феррари«.

Канадский этап оказался неудачным для всех фаворитов сезона. Бывший лидер первенства Хэмилтон из «Макларена», стартовавший с «поул-позишн», завершил гонку на 20-м круге вместе с действующим чемпионом мира Райкконеном («Феррари»). Причиной стала ошибка британца, который не заметил красного сигнала светофора на выезде из «пит-лейна» и врезался в болид Райкконена, который остановился в ожидании зеленого сигнала. Не сумел завершить гонку и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо ("Рено«).

23-летний лидер «Макларен» после окончания гонки объяснил, что не смог вовремя затормозить, поскольку ехавшие перед ним Роберт Кубица и Кими Райкконен слишком резко остановились. С решением стюардов Хэмилтон спорить не стал. Действующего чемпиона мира Райкконена эти объяснения не устроили. Финн обвинил Хэмилтона в грубой ошибке, заметив, что скорость болидов на «пит-лейне» была не такой, чтобы нельзя было среагировать.

Санкции не заставили себя ждать. Хэмилтон и пилот команды Williams Нико Росберг признаны виновными в этой аварии. Оба гонщика потеряют по десять мест на стартовой решетке французского этапа чемпионата мира, который пройдет 22 июня на автодроме Маньи-Кур, сообщает официальный сайт «Формулы-1».