ЕВРО-2008: Буффон спас Италию от поражения

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Румынии завершилсявничью — 1:1. Как отмечает Lenta.ru, румыны могли вырвать победу на81-й минуте, но вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон отразил пенальти в исполненииМуту.Румыны открыли счет на 55-й минуте после грубой ошибки Джанлуки Дзамбротты. Прерывая навесштрафную, защитник неудачно сыграл головой, мяч попал к Муту, который легко переиграл Буффона.Итальянцы отыгрались уже через минуту. Джорджо Кьеллини выиграл верховую борьбу после подачиуглового, мяч полетел к дальней штанге, и партнер Кьеллини по обороне Пануччипоразил пустой угол ворот Богдана Лобонца с близкого расстояния.Ключевой эпизод встречипроизошел на 81-й минуте. Пануччи нарушил правила в штрафной сборной Италии в борьбес Муту, и норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе назначил пенальти. Муту выполнил11-метровый не самым лучшим образом, и Буффон парировал удар румынского форварда.До конца встречи счет (1:1) не изменился.Таким образом, после двух туров сборная Румыниинабрала два очка, а итальянцы — одно.