В финале НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» сохранил интригу

В Лос-Анджелесе прошел пятый матч финальной серии плей-офф чемпионата НБА, в котором местный «Лейкерс» взял верх над «Бостоном» — 103:98. Счет в серии стал 3:2 в пользу бостонцев, и завтра на площадке победителей регулярного сезона пройдет шестая игра, возможно, последняя.

Как и в предыдущей встрече, калифорнийцы сильно провели первую четверть, создав отрыв в 17 очков. Однако во второй четверти баскетболистам «Селтикс» удалось сократить это отставание до трех очков. В третьей 12-минутке гости на некоторое время вышли вперед, но главный тренер команды-хозяйки Фил Джексон вовремя взял тайм-аут, после чего его подопечные вновь повели. В заключительной четверти баскетболисты «Бостона» несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но хозяева площадки сумели удержать преимущество. В их составе самым результативным стал Коби Брайант, набравший 25 очков (плюс 7 подборов, 4 передачи и 5 перехватов). На пять очков меньше у Ламара Одома, который сделал 11 подборов и четыре блок-шота. У центрового Пау Газоля — 19 очков и 13 подборов. Лидер гостей Пол Пирс набрал 38 очков, сделал шесть подборов и восемь передач. Рэй Аллен набрал 16 очков. На три очка меньше у Кевина Гарнетта, который добавил также 14 подборов.

«Мы побеждали на выезде до этого. Эта команда знает, что такое негостеприимный прием», — заявил Брайант. — Конечно, мы не хотели видеть шампанское в стенах домашней арены. Пришлось попотеть, чтобы победить. Да никто и не говорил, что будет легко«.

Несмотря на поражение, баскетболисты «Бостона» по-прежнему находятся в шаге от победы в финале. В любом случае, серия закончится на их площадке.

Между тем, лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Кобе Брайант попал в некрасивую историю за свой длинный язык. Его обвинили в призывах к алкоголизму. После четвертого матча с «Бостоном» в одном из интервью он заявил буквально следующее: «Как будем восстанавливаться? Много вина, много выпивки, стопок этак 20».

Одним из тех, кого возмутили слова Брайанта, стал Стивен Уоллес, председатель организации Students Against Driving Drunk (Студенты Против Вождения В Нетрезвом Состоянии): «В шутку это было сказано или нет, он подал ужасный пример молодежи, для которой спортсмены являются примером во всем».