Италия вышла в 1/4 финала Евро-2008

На чемпионате Европы по футболу сборная Италии обыграла Францию со счетом 2:0.Голы на 25-й и 62-й минутах забили Андреа Пирло с пенальти и Даниэле Де Россисо штрафного удара.Так как в параллельном матче в группе С, проходившемв Берне, фаворит группы сборная Голландии обыграла румынов со счетом 2:0, итальянцы вышлина второе место в группе с четырьмя очками и получили путевку в плей-офф.В 1/4 финала они встретятся с Испанией — победителем группы D.Как напоминаетLenta.ru,со времен чемпионата мира 2006 года сборные Италии и Франции, чемпиони вице-чемпион мира, являются принципиальными соперниками. В финале того турнира,проходившего в Германии, итальянцы переиграли французов после дополнительного временив серии пенальти, а сама игра запомнилась столкновением капитана французов ЗинединаЗидана и защитника итальянцев Марко Матерацци. За удар головой в грудь МатерацциЗидан был удален с поля на 110-й минуте матча и на этом закончил свою футбольнуюкарьеру. Матерацци выступает на Евро-2008, но против Франции так и не вышел,а в предыдущих играх пока ничем примечательным себя не проявил.