Гулбис не смог одолеть Надаля

Как ни старался 19-летний Эрнест Гулбис (48-е место в рейтинге АТП), ему не удалось обыграть на Уимблдонском турнире одного из сильнейших теннисистов планеты Рафаэля Надаля. Правда, в актив латвийского спортсмена можно занести выигранный первый сет, да и вообще на фоне именитого соперника юрмалчанин смотрелся весьма солидно. Итог матча — 5:7, 6:2, 7:6 (7:2), 6:3 в пользу второй ракетки мира.

Матч второго раунда на корте номер один Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса продолжался почти три часа. И поначалу казалось, что Гулбис готов в пригороде Лондона преподнести сенсацию. При счете 6:5 он смог взять чужую подачу, и, более того, выиграть сет — 7:5. Во втором сете Надаль возвратил должок, взяв верх — 6:2. Кульминация матча наступила в третьем сете. Как и в первом, Гулбис вел 6:5, и, казалось, история повторится. Только вот Надаль не стал повторять своих ошибок. Он выиграл свою подачу в 12-м гейме, и уверенно провел тай-брейк. Интрига еще сохранялась, когда после 2:0, счет стал равным — 2:2. Однако затем все мячи выигрывал исключительно испанец (7:2). В четвертом сете у Гулбиса уже не хватило сил, прежде всего физических, на равных противостоять одному из сильнейших теннисистов планеты. При счете 3:4 Гулбис поменял ракетку, но все равно отдал свою подачу. После чего судьба матча была фактически решена. Матча, который без четырех минут продолжался ровно три часа.

После сегодняшнего успеха у Надаля сохраняются неплохие шансы выиграть еще один турнир «Большого шлема» (не так давно испанец первенствовал в Париже на "Ролан Гарросе").

Любопытная деталь. В этом матче Гулбис подавал на вылет 16 раз, Надаль — только четыре. Хотя бы в этом компоненте игры он превзошел своего соперника, который сразу после окончания встречи поспешил в свой коттедж, чтобы не пропустить трансляцию полуфинального матча Евро-2008 Испания — Россия.