Сборная Латвии проиграла Словении: мы на грани вылета из элиты (24)

Спорт | 5 мая 2011 года, 19:52

Сегодня хоккеисты сборной Латвии провели на чемпионате мира в Братиславе первый из трех заключительных матчей, по итогам которых станет ясно, останется ли команда на будущий сезон в элитном дивизионе. В поединке со сборной Словении команда Олега Знарка потерпела поражение — 2:5.

Все три шайбы команда Олега Знарка пропустила во второй 20-минутке. Сперва словенцы реализовали численный перевес (отличился Рок Тикар), а затем дважды за воротами Эдгара Масальского красный свет зажигал Томаш Резингер.

Абсолютно не готовой к дальнейшей борьбе вышла сборная Латвии и на третий период. В течение полуминуты она пропустила еще две контратаки, завершившиеся результативными бросками Тикара и Паджича. После этого Знарок решил хоть как-то встряхнуть команду и вместо Масальского отправил в ворота Райтумса.

Лучше от этого на льду не стало. Словенцы раз за разом продолжали угрожать воротам, а у игроков сборной Латвии стали сдавать нервы. В одном из эпизодов Пуяц откровенно толкнул на борт соперника и от расправы с ним словенцев спасли только судьи. За этот прием латвийский защитник оставил свою команду в меньшинстве на пять минут, плюс был удален до конца матча.

В середине периода Латвия одну шайбу отыграла. Не видя особых вариантов и остроты от своих нападающих, Екабс Редлих предпринял в одиночку рейд к воротам соперника, Криштан его прорыв остановил, но Ципулис вовремя оказался на добивании — 1:5.

После этого, итак имеющая проблемы с составом, латвийская команда потеряла Кришьяниса Редлиха, въехавшего лицом в борт. А игра продолжалась с обоюдными шансами. На последней секунде матча горечь поражения латвийским болельщикам подсластил гол Роберта Букартса, подставивший клюшку после броска Сотниекса от синей линии — 2:5.

Этим поражением сборная Латвии поставила себя на грань вылета из элитного дивизиона, в котором пребывает уже на протяжении 15 лет. Для того чтобы спасти положение, команде Знарка необходимо в оставшихся матчах обыгрывать команды Беларуси и Австрии.

ЧМ-2011. Утешительный раунд:

Словения — Латвия 5:2 (0:0, 3:0, 2:2) Шайбы: 1:0 Тикар (Еглич, Робар, 27:59-бол.). 2:0 Резингер (М.Родман, Д.Родман, 33:55). 3:0 Резингер (М.Родман, Д.Родман, 39:11). 4:0 Тикар (Саболич, 40:54). 5:0 Паджич (Голичич, 41:27). 5:1 Ципулис (Е.Редлих, Андерсон, 51:33). 5:2 Букартс (Сотниекс, Мейя, 59:59).

Латвия: Масальский; Рекис — Пуяц, Ниживий — Васильев — Ципулис; К.Редлих — Цибульскис, Свулиетис — Джериньш — М.Редлих; Сотниекс — К.Редлих, Кениньш — Печура — Анкипанс; Андерсон, Мейя — Берзиньш — Букартс, Шталс.

Броски: 35 — 31 Вратари: Криштан — Масальский (с 41:27 — Райтумс) Штраф: 12 — 37