«Зенит» поднялся, «Спартак» — проиграл

После перерыва, вызванного чемпионатом Европы-2008, возобновились матчи чемпионата России по футболу. В 12-м туре питерский «Зенит» без Андрея Аршавина на своем поле разгромил томскую «Томь» и ушел с последнего места в турнирной таблице. Встреча закончилась со счетом 5:1.

Все шесть мячей были забиты в первые полчаса матча (Анатолий Тимощук и Виктор Файзуллин забили по 2 мяча каждый). Победа над «Томью» позволила «Зениту» уйти с последнего места в таблице чемпионата и с 10 очками переместиться на 13-е место, опередив «Шинник», «Химки» и "Луч-Энергия«.

В центральном матче этого тура московское «Динамо» обыграло земляков из ЦСКА на «Лужниках» со счетом 2:0. Динамовцы открыли счет уже на 11-й минуте. Данни сделал точный пас на Игоря Семшова, который, выйдя один на один с Игорем Акинфеевым, эффектно отправил мяч в ворота мимо него. Свой второй гол «Динамо» забило с пенальти на 62-й минуте во втором тайме. 11-метровый был назначен за фол защитника ЦСКА Антона Григорьева на Семшове. Григорьев был удален с поля, а пенальти уверенно реализовал Денис Колодин. Вскоре и в «Динамо» произошло удаление, когда Колодин получил вторую желтую карточку за фол на Юрие Жиркове. Однако это не помогло ЦСКА что-либо изменить в матче.

После этой победы «Динамо» набрало 21 очко и переместилось на третье место в турнирной таблице чемпионата, опередив московский «Спартак», который чуть ранее уступил в Грозном «Тереку» со счетом 1:3. ЦСКА с 15 очками опустилось на восьмое место. Первое место в чемпионате по-прежнему удерживает казанский «Рубин» с 26 очками.

Неудача московского «Спартака», пожалуй, главная сенсация тура. Счет в Грозном был открыт на 36-й минуте спартаковцем Максимом Калиниченко. Во втором тайме чеченской команде удалось перехватить инициативу, забив три мяча за 14 минут. Сначала на 52-й минуте отличился Тимур Джабраилов, еще через пять минут гол забил Жан Були, а на 66-й минуте окончательный счет в матче установил Владимир Кузьмичев.

Другие результаты: «Локомотив» — «Амкар» — 0:1, «Луч-Энергия» — «Химки» — 1:1, «Крылья Советов» — «Рубин» — 2:2, «Спартак» (Нч) — «Шинник» — 2:1.