Эрнест Гулбис вышел в финал турнира ATP

Спорт | 31 июля 2011 года, 11:02

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис продолжает успешное выступление на турнире АТР в Лос-Анджелесе.

В полуфинале он со счетом 6:2, 7:6 обыграл американца Алекса Богомолова-младшего и теперь сыграет в финале.

На стадии четвертьфинала Гулбису удалось выбить из борьбы вторую ракетку турнира в Лос-Анджелесе ATP World Tour 250 с призовым фондом 619 500 долларов аргентинца Хуан Мартина Дель Потро — 6:2, 6:4.

Несмотря на то, что Гулбис находится в рейтинге на 20 мест ниже 28-летнего Богомолова (84-й против 64-го), американец только сейчас впервые в карьере достиг полуфинала турнира АТР. Они уже встречались между собой: в 2008-м на "Челленджере" Гулбис легко победил, отдав сопернику всего 1 гейм.

На старте матча Богомолов взял свою подачу, но потом ни разу не был лидером. В 3-м гейме Гулбис впервые взял чужую подачу и вышел вперед — 2:1. В дальнейшем у рижанина особых проблем не возникло — 6:2 за 40 минут.

Во втором сете в первых геймах у соперников было по нескольку возможностей взять подачу друг друга, но они ими не воспользовались. После 4:4 оставшиеся очки Гулбис и Богомолов на своих подачах держали уверенно и добрались до тай-брейка. На нем Эрнест повел 2:0, потом уступал 2:3 и 3:4, но взял последующие 4 розыгрыша — 7:6 (7:4).

Гулбис второй раз в карьере сыграет в финале турнира серии АТР. Его соперником в Лос-Анджелесе будет девятая ракетка мира американец Марди Фиш. В полуфинале Фиш со счетом 6:0, 4:6, 7:6 обыграл своего соотечественника Райана Харрисона.

Источник: RusDelfi