Радевича выиграла для Латвии бронзу (6)

Спорт | 28 августа 2011 года, 14:49

Чемпионка Европы, латвийская легкоатлетка Инета Радевича в воскресенье, 28 августа, в Южной Корее в последней попытке выиграла бронзовую медаль на мировом первенстве, что является наивысшим достижением в истории легкой атлетики независимой Латвии.

Медаль Радевича получила в шестой попытке, прыгнув на 6,76 метра. До этого она была четвертой.

Первое место у американки Бритни Рис, второе - у россиянки Ольги Кучеренко, которая обошла Радевичу всего на один сантиметр.

Своим третьим местом Радевича гарантировала себе право стартовать на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Напомним, в 2010 году Радевича выиграла на Чемпионате Европы, однако 30-летняя легкоатлетка перед статом на ЧМ не прыгала выше 6,60 метра.

Отметим, вторая спортсменка Лаума Грива на ЧМ не прошла дальше квалификации и заняла 23-е место. До сих пор единственную медаль на ЧМ по легкой атлетики - бронзу в метании копья - Латвии принес в 1983 году Дайнис Кула, который стартовал в составе команды СССР.