Чемпионат США по теннису для латвийских спортсменов окончен

Спорт | 3 сентября 2011 года, 10:05

На пятый день Открытого чемпионата США по теннису в турнире не остались латвийских игроков. Эрнест Гулбис завершил выступления во втором круге одиночного разряда, а Лига Декмейере и Анастасия Севастова — в 1/16 финала парного разряда. Об этом пишет портал Delfi.

На старте US Open Гулбис выбил из борьбы россиянина Михаила Южного и следующим его соперником был люксембуржец Жиль Мюллер. В рейтинге АТР они находились не далеко друг от друга: Эрнест — 53-й, Жиль — 68-й. Для юрмальчанина сам выход в 1/32 финал уже был успехом: последние два года на турнирах Гран-Слэм такого прежде с ним не случалось.

В первом же гейме на подаче Мюллера латвийский теннисист выиграл четыре подряд розыгрыша и повел 1:0. С преимуществом в 1-2 гейма он постоянно был впереди, а завершил сет, еще раз взяв чужую подачу — 6:3.

Во втором сете все у Гулбиса шло хорошо до счета 4:1. У него были хорошие шансы взять и шестой гейм, однако Мюллер этого не допустил. А в седьмом гейме у Эрнеста дала сбой подача — 3:4. Далее соперники держались за подачу до тай-брейка, на котором в последний раз было равенство при 3:3, после чего люксембуржец вырвался вперед — 7:4.

Третий сет стал почти зеркальным отражением второго. Только теперь Мюллер имел 3:0 и 4:1, Гулбис догнал противника, но тут же вновь отдал подачу — 4:6. В четвертом сете брейков не было, хотя отдельные геймы были очень упорными. При 4:4 у юрмальчанина имелись хорошие шансы сделать брейк, но он их упустил. А тай-брейк стал почти копией из второго сета — равенство до 2:2, следом Жиль создает задел в 3 очка. Два матч-бола Гулбис отыграл, с третьего проиграл всю встречу.

Матч продолжался 3 часа 48 минут. За участие в 1/32 финала Гулбис получил 45 очков и $ 31 000 призовых.

В парном разряде у женщин во втором круге Севастова вместе с китаянкой Шуай Жанг уступили итальянкам Саре Эррани и Роберто Винчи — 0:6, 4:6. Ранее Севастова вылетела и из одиночного разряда, причем уже в 1/64 финала. А Декмейере вместе с сербкой Еленой Янкович в 1/32 финала проиграли американкам Джессике Пегула и Тейлор Таунзенд — 3:6, 3:6.