«Питтсбург» Малкина в шаге от четвертьфинала Кубка Стэнли

Накануне в розыгрыше первого раунда Кубка Стэнли состоялись три матча. «Питтсбург», за который выступают российские хоккеисты Евгений Малкин и Сергей Гончар, в третий раз подряд обыграл «Оттаву» — 4:1. В серии до четырех побед «пингвинам» осталось выиграть один матч до выхода в четвертьфинал.

Третий матч между «Оттавой» и «Питтсбургом» проходил на льду канадской команды, однако расклад сил остался прежним. В составе гостей по шайбе забросили Максим Тэлбот, Сидни Кросби, Джордан Стаал и Мариан Хосса, причем «Питтсбургу» пришлось отыгрываться, когда новичок «Оттавы» Ник Фолиньо открыл счет в начале второго периода. В истории НХЛ было лишь два случая, когда команды выигрывали серию, проиграв три первых встречи. В 1942 году это удалось «Торонто», а в 1975 году — "Нью-Йорк Айлендерс".

"Детройт" не сумел увеличить свое преимущество в серии с «Нэшвиллом». Команда Павла Дацюка постоянно вела в счете, причем одну из шайб в ее составе забросил именно российский форвард. Однако в третьем периоде «Нэшвилл», игравший дома, сумел забросить три шайбы и выиграл со счетом 5:3. Один из голов в составе победителей забил нападающий сборной России Александр Радулов (плюс точная передача). Счет в серии стал 2:1 в пользу «Детройта», а следующий матч состоится на льду «Нэшвилла». «Миннесота» вышла вперед в серии с «Колорадо» (2:1). Примечательно, что третий подряд матч в этой серии завершился в овертайме. На этот раз «Миннесота» в гостях выиграла со счетом 3:2. Следующий матч серии вновь состоится на льду «Колорадо».