Райвис Белохвощикс выбыл из групповой гонки, Смукулис — 68-й

Латвийский велогонщик Райвис Белохвощикс выбыл из групповой гонки на Олимпиаде.По его словам, это было запланировано заранее — главную ставку спортсмен делаетна индивидуальную гонку. Белохвощикс заявил, что вместе с литовскими и белорусскимгонщиками он участвовал в отрыве, однако на пятом часу гонки после преодоления130 километров из 245,4, он сошел с дистанции.

В свою очередь, дебютант Олимпийских Игр, Гатис Смукулис, занял 68-е место.

Золотую медаль в групповой шоссейной гонке выиграл испанский велосипедист Самуэль Санчес. Второе место занял итальянец Давид Ребеллин, третье — швейцарец Фабиан Канчеллара. Российский гонщик Александр Колобнев финишировал на четвертой позиции.До последних секунд в лидирующей группе шел люксембургский спортсмен Анди Шлек, но выиграть для своей страны первую олимпийскую медаль с 1992 года ему не удалось.Александр Колобнев, заменивший в олимпийской сборной России дисквалифицированного из-за подозрений в употреблении допинга Владимира Гусева, вырвался в лидеры примерно за 300 метров до финиша. Удержать лидерство российский спортсмен не смог.Денис Меньшов, на которого российская команда также возлагала надежды, отстал от лидирующей группы и реальных шансов на победу в гонке не имел.