+7
завтра +19

Владимир Иванов:

Спасибо, спартачи

комментарии: 2

На Ригу надвигается красно-белая армия спартаковских болельщиков, будет 500 человек, предпринимаются повышенные меры безопасности... Матч чемпионата КХЛ «Динамо» — «Спартак» ожидался с неподдельным интересом и некоторой опаской. Ведь в Латвию пожаловали болельщики «Спартака» футбольного.

Между прочим, подобное Рига уже переживала 17 лет назад. Но тогда их было десятки человек (осенью 1993 года «Спартак» в 1/16 финала Лиги чемпионов играл со «Сконто»). Сейчас — сотни: cамых буйных, самых влиятельных, самых заметных на всем постсоветском пространстве. Только народная команда, как принято ее называть, может похвастаться фанатскими группировками, которые в состоянии менять тренера и влиять на политику клуба. И это не байки, это не преувеличение. А потому этих бравых ребят хотелось рассмотреть поближе (в Риге они оказались транзитом, так как ехали в Словакию на матч Лиги чемпионов). Впервые удалось это сделать еще днем за несколько часов до игры. Картина не удивила — «подготовка» к вечернему матчу у большинства из них сопровождалась бурными возлияниями. Вот почему многие из них до «Арена Рига» так и не добрались. А те, кто все же стоял на ногах, самостоятельно или с помощью полицейских заняли места в специально отведенных для гостей секторах. Кто был построптивее, на входе бодался с спецназом, но быстро оказывался в наручниках. Таких было немного — человек десять по сводкам. Так что до начала хоккейного матча обошлось без серьезных инцидентов. Не было их и во время матча, если не считать мелких стычек.

И все же эта игра надолго останется в памяти. Не потому, что Томаш Суровы забил великолепный гол или Доминик Гашек в свои 46 лет на последнем рубеже творил чудеса. А по своему эмоциональному накалу.

Спасибо спартачам, а их было на трибунах человек 200, за неповторимую атмосферу. Они наглядно показали, как надо болеть и переживать за любимую команду. Да, соглашусь, это футбольные болельщики, со своей культурой, со своими фишками и приемчиками. Но это было впечатляюще — гости запросто перекрикивали несколько тысяч глоток. Так что самым лучшим хоккейным болельщикам, а это никакая не ирония — наши, действительно, на пространстве КХЛ — вне конкуренции, здесь есть над чем подумать и над чем поработать. «Тикай Риги, тикай Динамо! »... Как-то на третий год этот клич кажется если не старомодным, то навязчивым.

Спасибо спартачам за то, что благодаря их появлению в Риге, лишний раз можно было убедиться в профессионализме наших полицейских структур и других сил правопорядка. Зрители могли себя чувствовать в полной безопасности: несколько десятков спецназовцев внушали доверие. При «полном параде» они были суровы и молчаливы, а на улице их коллеги еще и дипломатичны («Что творим? Он на родину едет», — забирая очередного нарушителя в кутузку язвил один полицейский, или «Ты куда попал, ты в России командовать будешь», — это уже при словесной перепалке духарится другой).

А еще рядом с журналистами сидели два неприметных человека, с самого начала снимавших на видео гостевой сектор. На всякий случай.... Видимо, для отчета сидевшей на противоположной стороне главе МВД Линде Мурниеце, случись что. Не случилось, и слава богу. Не страшен черт, как его малюют, если все делать грамотно и без перегибов.

Кто-то после игры возмущался гигантских размеров красно-белым полотнищем с изображением ордена Ленина, который спартаковцы свесили со второго яруса, кто-то, огорченный поражением рижан, язвительно напоминал о запрете в Латвии коммунистической символики. И этих людей мне было жалко, потому что за три периода они не увидели главного — праздника, который устроили россияне.

Спасибо спартачи, и приезжайте еще. С вами не соскучишься.

8 декабря 2010 года, 11:38
Источник: Телеграф
Рекомендовать
Три года ждут Зимняя война

Комментарии (2)

В.И. 8 декабря 2010 года, 15:22

"...И Ленин такой молодой, и юный Октябpь впеpеди..." :)

Сообщить куда надо    ответить

В.И. 8 декабря 2010 года, 15:28

"Ленин кыш, Ленин пыш, Ленин токтамыш"

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Авторы

Михаил Губин Михаил Губин

Мнения: 365

Наталья Михайлова Наталья Михайлова

Мнения: 81

Юрий Алексеев Юрий Алексеев

Мнения: 48

Олег Пека Олег Пека

Мнения: 46

Джереми Кларксон Джереми Кларксон

Мнения: 34

Владимир Соловьев Владимир Соловьев

Мнения: 29

Матвей Ганапольский Матвей Ганапольский

Мнения: 28

Абик Элкин Абик Элкин

Мнения: 24

Антон Орех Антон Орех

Мнения: 19

Артемий Троицкий Артемий Троицкий

Мнения: 16

Иннокентий Скриперушкин Иннокентий Скриперушкин

Мнения: 8

Алексей Новак Алексей Новак

Мнения: 8

Элеонора Рузвельт Элеонора Рузвельт

Мнения: 7

Марина Шкода Марина Шкода

Мнения: 6

Инесса Берзиня Инесса Берзиня

Мнения: 5

Сюжеты

Лента новостей

Популярные материалы





Загрузка...

Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Алексей Широков:

Командный дух - наша сила!

Алексей Широков Нападающий сборной Латвии по хоккею Алексей Широков рассказал радиостанции Baltkom об игре команды на Чемпионате мира в Стокгольме, о значении удачи в спорте и своих планах на будущее.

Камил Гаджиев:

Fight Nights снова в Риге

Камил Гаджиев В прямом эфире радио Балтком 93,9, в программе "Утро на Балткоме" представитель Forward в Латвии Александр Петров и генеральный продюсер Fight Nights Камил Гаджиев рассказали о боях Super Fight по смешанным единоборствам

Николай Фоменко:

"Формула-1" сложнее трусов и кроссовок

Николай  Фоменко Николай Фоменко о том, когда ждать изменения в команде и машине, чего ждать от ближайшего гран-при и что запоминающегося было в сезоне "Формулы-1"

Мнение

Михаил Губин Михаил Губин: Бегущие в Стокгольме
Екатерина Сафронова Екатерина Сафронова: Прощай, Карлис!
Арсен Венгер Арсен Венгер: 60 на 40 в пользу "Барселоны"
Шамиль Тарпищев Шамиль Тарпищев: Уникальный характер Джоковича
Владимир Иванов Владимир Иванов: Спасибо, спартачи
OTDAM.LV OTDAM.LV

Отдам диски

Одежда с 0

Постельное бельё

Студенту-юристу учебная литература

Плащ

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

26.05.2012 03:07 : Первые лауреаты телевизионной премии ТЭФИ объявлены в Москве.

26.05.2012 03:07 : Конфликт между зрителями возник на чемпионате России по вольной борьбе.

Время загрузки страницы: 0.08 sec