+7
завтра +19

Еврокомиссия оштрафовала Intel на миллиард евро

фото

Еврокомиссия признала компанию Intel виновной в нарушении антимонопольного законодательства и обязала ее выплатить штраф в размере 1,06 миллиарда евро, что соответствует 1,45 миллиарда долларов, сообщает AFP.

Европейские антимонопольщики признали Intel виновной в блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию. Также Intel признана виновной в подкупе продавцов техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD.

Кроме того, антимонопольщики предписали Intel отказаться от ранее применяемой стратегии продаж на европейском рынке. Она, по мнению Еврокомиссии, нарушает европейские законы о конкуренции.

Представители Intel считают решение Еврокомиссии неверным и намерены опротестовать его. Они уверены, что во время проведения расследования не были учтены реалии рынка.

Впервые о намерении Еврокомиссии оштрафовать Intel стало известно в конце апреля 2009 года. Несколько дней назад в СМИ появилась информация, что ведущему производителю процессоров придется заплатить четыре миллиарда долларов штрафа.

Чиновники Евросоюза обвинили Intel в монополизме в июле 2007 года. По их мнению, корпорация блокировала выход на рынок своего главного конкурента, компанию Advanced Micro Devices.

В июле 2008 года Еврокомиссия предъявила Intel новые обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Корпорацию заподозрили в подкупе продавцов техники, которых Intel якобы уговаривала не продавать компьютеры с процессорами AMD.

Штаб-квартира Intel. Фото David Herberg с сайта panoramio.com

13 мая 2009 года, 16:35
Источник: Lenta.ru
Рекомендовать
Демьянюк достаточно здоров для тюрьмы Рассекречен советский агент, завербовавший половину Оксфорда




Загружается, подождите...



Лента новостей

Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами

Власти Шотландии запустили кампанию по отделению от Великобритании

Эксперты оценили уровень расизма среди британских детей

Индонезия и "Сухой" продолжат сотрудничать

Глава Банка Ватикана уволен на фоне скандала

Раду могут распустить после драки (1)

Мавроди скрывается от следователей

Медведев реформирует "Единую Россию"

Берлускони предложил прямые выборы

Тимошенко просится на свободу: поддержать жену почившего свекра

Президент Франции прибыл в Афганистан

Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Путин 1 июня посетит Германию по приглашению Меркель

Сенаторам США предложили объявить Януковича персоной нон грата (1)

В Верховной раде пролилась кровь из-за русского языка (ФОТО,ВИДЕО) (6)

Задержанные в Ираке российские байкеры освобождены (1)

Конгресс США разберется с Facebook

Споры России и США вокруг ПРО принимают все более агрессивный тон

КНДР впервые передала Сеулу останки южнокорейских солдат

Переговоры по иранской ядерной программе провалились

Сюжеты

Популярные материалы





Загрузка...

Прямой эфир


ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Быков:

День Победы – праздник силы и свободы

Дмитрий Быков Известный журналист и писатель на «Эхе Москвы» в программе «Особое мнение». Для латвийских слушателей программа выходит по рабочим дням в 20 часов на радио БАЛТКОМ.

Леонид Млечин:

Режимы меняются, а религия остается

Леонид  Млечин Известный писатель и публицист в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы». Для латвийских слушателей программа выходит на радио БАЛТКОМ по рабочим дням после 20 часов.

Виктор Шендерович:

Настоящий рабочий класс работает, а не бубнит

Виктор Шендерович Своим особым мнением в студии "Эха Москвы" делится журналист и писатель Виктор Шендерович. Для латвийских слушателей программа выходит по рабочим дням на радио Baltkom 93,9 в 20 часов.

Мнение

Антон Орех Антон Орех: О пользе массовых убийств
Антон Орех Антон Орех: Жизнь, прожитая зря
Глазами Очевидца Глазами Очевидца: Загадки смерти Ким Чен Ира
Борис Немцов Борис Немцов: Простите
Алина Гребнева Алина Гребнева: Смерть диктатора
OTDAM.LV OTDAM.LV

Отдам диски

Одежда с 0

Постельное бельё

Студенту-юристу учебная литература

Плащ

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

26.05.2012 04:05 : Группа западных геологов утверждает, что смогла определить точную дату смерти Христа.

26.05.2012 04:04 : Политики и эксперты довольно позитивно восприняли новое назначение в Кремле.

Время загрузки страницы: 0.06 sec