-16
завтра -4
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

Франция обвинила американцев в оккупации Гаити

фото

Франция обвинила США, чьи войска наводнили разрушенную землетрясением Гаити, в "оккупации" этой карибской страны и попросила ООН уточнить роль американцев.

Приняв на себя функции диспетчеров в аэропорту Порт-о-Пренса, военнослужащие США отдают приоритет собственным армейским рейсам, прочим же самолетам, в том числе с жизненно необходимыми гуманитарными грузами, не дают посадку, сообщил госсекретарь по делам сотрудничества и франкофонии Ален Жуаянде.

С аналогичными упреками выступила базирующаяся в Женеве международная организация "Врачи без границ".

Ее представители заявили, что, "заворачивая" самолеты с помощью, американцы ставят под угрозу гибели сотни пострадавших гаитян, пишет британская The Daily Telegraph.

Сами США неоднократно заявляли, что усиление их военного присутствия на Гаити не является оккупацией, и что их главная цель - обеспечение безопасности и помощь населению. После вмешательства ООН они обязались прежде всего предоставлять посадочную полосу гуманитарным рейсам.

Как отмечает издание, за безопасность в стране после удара стихии в целом отвечает ООН, которая уже заявила о временном расширении своего миротворческого контингента на острове.

Вместе с тем еще в воскресенье была достигнута договоренность, что именно американцы будут обеспечивать безопасность на четырех основных пунктах раздачи пищи и воды, организованных в столице.

Обвинения в адрес США звучат на фоне сообщений о том, что сотни тонн помощи все никак не дойдут до пострадавших гаитян, и те, приходя в отчаяние, все чаще и агрессивнее идут на грабежи и насилие. В тех районах, куда пока не поступила помощь, усиливаются волнения.

Однако американцы и ооновцы утверждают, что это лишь отдельные случаи, в целом же ситуация стабильна и даже более, чем была до землетрясения.

В подтверждение тому, как передает BBC, США начали разбрасывать над островом помощь с воздуха. Жители одного из районов Порт-о-Пренса уже получили таким образом 14 тысяч упаковок с уже готовой едой и 15 тысяч литров питьевой воды.

На прошлой же неделе министр обороны США Роберт Гейтс исключал возможность такой доставки, считая, что она больше навредит, чем поможет: он предупредил, что в районах, куда будут сброшены гуманитарные грузы, из-за неорганизованности может подняться волна насилия.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество собрать 562 миллиона долларов, чтобы помочь трем миллионам пострадавших гаитян в течение ближайших шести месяцев. Многие откликнулись на призыв. Евросоюз объявил накануне, что выделит 604 миллиона долларов. С

ША уже пожертвовали 100 миллионов в виде срочной помощи, а сами жители за шесть дней после землетрясения собрали свыше 200 миллионов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Chronicle of Philanthropy.

Жертвами катастрофы, по данным экспертов, могли стать до 200 тысяч гаитян. Порядка трех миллионов - треть населения страны - так или иначе пострадали. 70 человек были спасены из развалин.

фото: www.time.com

19 января 2010 года, 09:43
Источник: Newsru.com
Рекомендовать
Бурджанадзе: украинцы и без Саакашвили разберутся Янукович направил свою энергию в "Северный поток"




Загружается, подождите...



Лента новостей

Ливийские власти требуют выдать сына Каддафи

Обвиняемый в педофилии тренер совершил суицид

Император Японии срочно госпитализирован

Прохоров обещает выделить на культуру больше средств

Хакеры сети Anonymous снова атакуют (1)

Сын Каддафи готовит народное восстание (2)

Тимошенко не попросит о помиловании (2)

Германия отказалась подписывать ACTA (4)

Слухи о смерти Ким Чен Ына не подтвердились

В Японии снова землетрясение

Шведы не хотят работать до 75 лет (2)

Из-за холодов цены на овощи в Италии выросли на 200%

Прохоров обогнал Миронова (1)

Говорухин пожаловался на отсутствие пунктуальности у Путина

Афинская полиция разогнала бастующих слезоточивым газом

На Папу Римского Бенедикта XVI готовится покушение (2)

Американские супруги, прожив вместе 65 лет, умерли в один день

В "Доме-2" нашли гексоген (1)

Иран отправил в Сирию тысячи спецназовцев (4)

Ватикан открыл сайт по борьбе со священниками-педофилами (2)

Сюжеты

Популярные материалы



Загрузка...

Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Виктор Шендерович:

Настоящий рабочий класс работает, а не бубнит

Виктор Шендерович Своим особым мнением в студии "Эха Москвы" делится журналист и писатель Виктор Шендерович. Для латвийских слушателей программа выходит по рабочим дням на радио Baltkom 93,9 в 20 часов.

Дмитрий Быков:

За пошлостью советского проекта стояла идея

Дмитрий Быков Известный российский журналист и поэт о религиозных сектах, Лужкове, Распутине и Собчак.

Юрий Шевчук:

Понаехало этих гуннов

Юрий Шевчук Лидер группы ДДТ о новом альбоме, "Русском марше", Октябрьской революции, выборах, Путине, Ходорковском и римской империи.

Мнение

Антон Орех Антон Орех: О пользе массовых убийств
Антон Орех Антон Орех: Жизнь, прожитая зря
Глазами Очевидца Глазами Очевидца: Загадки смерти Ким Чен Ира
Борис Немцов Борис Немцов: Простите
Алина Гребнева Алина Гребнева: Смерть диктатора
OTDAM.LV OTDAM.LV

Вещи на девочку

Коньки

Игрушки – два мешка

Отдам даром

Видеоплеер

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

11.02.2012 22:10 : На 91-м году жизни скончался кинорежиссер Сергей Колосов

11.02.2012 22:09 : Череда самоубийств подростков произошла на этой неделе в России, в частности, в столичном регионе

Время загрузки страницы: 0.04 sec