-19
завтра -4
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

В Германии вышла книга о "советизации" речи Владимира Путина

фото

В Германии вышла книга о "советизации" речи Владимира Путина. Ее автор - профессор-русист из Лейпцигского университета Эберхард Флейшман. Это исследование эволюции бывшего президента и действующего премьер-министра России как политического оратора.

Анализируя стилистику публичных высказываний Владимира Путина о различных аспектах внешней и внутренней политики России за восемь лет его президентства, Флейшман обнаруживает тенденцию к постепенной "советизации" его языка: чем ближе к концу пребывания Путина на высшем государственном посту, тем меньше в его речи критики советского строя и тем более "советской" становится его собственная риторика.

В частности, как отмечает Флейшман, президент Путин чем дальше, тем больше восхвалял армию и героизм советских граждан, чаще обращался к опыту Второй мировой войны и цитировал советские кинофильмы.

Другой общей тенденцией развития языка Путина исследователь называет увеличение в его речи доли "расплывчатых политических понятий" (например, "наши зарубежные соотечественники").

Флейшман уподобляет образ Путина, создаваемый им самим и его спичрайтерами, образу идеального советского человека и руководителя.

фото: premier.gov.ru; bigpodarok.ru

11 марта 2010 года, 08:36
Источник: Эхо Москвы
Рекомендовать
Карла Бруни не сомневается в верности Саркози Саакашвили проверят на употребление наркотиков




Загружается, подождите...



Лента новостей

В Дагестане введено ЧС из-за морозов (1)

Ливийские власти требуют выдать сына Каддафи

Обвиняемый в педофилии тренер совершил суицид

Император Японии срочно госпитализирован

Прохоров обещает выделить на культуру больше средств

Хакеры сети Anonymous снова атакуют (1)

Сын Каддафи готовит народное восстание (2)

Тимошенко не попросит о помиловании (2)

Германия отказалась подписывать ACTA (5)

Слухи о смерти Ким Чен Ына не подтвердились

В Японии снова землетрясение

Шведы не хотят работать до 75 лет (2)

Из-за холодов цены на овощи в Италии выросли на 200%

Прохоров обогнал Миронова (1)

Говорухин пожаловался на отсутствие пунктуальности у Путина

Афинская полиция разогнала бастующих слезоточивым газом

На Папу Римского Бенедикта XVI готовится покушение (2)

Американские супруги, прожив вместе 65 лет, умерли в один день

В "Доме-2" нашли гексоген (1)

Иран отправил в Сирию тысячи спецназовцев (4)

Сюжеты

Популярные материалы



Загрузка...

Прямой эфир


ИНТЕРВЬЮ

Виктор Шендерович:

Настоящий рабочий класс работает, а не бубнит

Виктор Шендерович Своим особым мнением в студии "Эха Москвы" делится журналист и писатель Виктор Шендерович. Для латвийских слушателей программа выходит по рабочим дням на радио Baltkom 93,9 в 20 часов.

Дмитрий Быков:

За пошлостью советского проекта стояла идея

Дмитрий Быков Известный российский журналист и поэт о религиозных сектах, Лужкове, Распутине и Собчак.

Юрий Шевчук:

Понаехало этих гуннов

Юрий Шевчук Лидер группы ДДТ о новом альбоме, "Русском марше", Октябрьской революции, выборах, Путине, Ходорковском и римской империи.

Мнение

Антон Орех Антон Орех: О пользе массовых убийств
Антон Орех Антон Орех: Жизнь, прожитая зря
Глазами Очевидца Глазами Очевидца: Загадки смерти Ким Чен Ира
Борис Немцов Борис Немцов: Простите
Алина Гребнева Алина Гребнева: Смерть диктатора
OTDAM.LV OTDAM.LV

Вещи на девочку

Коньки

Отдам даром

Видеоплеер

Телевизор

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

11.02.2012 23:06 : Противоречивая информация поступает о столкновении пригородного поезда с грузовиком в Подмосковье

11.02.2012 23:05 : Нельсон Мандела стал первым темнокожим политическим деятелем ЮАР, чей портрет появится на банкнотах этой страны

Время загрузки страницы: 0.04 sec