-14
завтра -3
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

Польша решила отобрать у "Газпрома" газопровод Ямал-Европа

фото

Власти Польши намерены отстранить "Газпром" от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны. Газета "Коммерсант" пишет, что Варшава предлагает передать местный участок газопровода Ямал-Европа под контроль государственной Gaz-System. "Газпром" с собственностью расставаться не желает, но готов принять услуги Gaz-System как технического оператора.

Еврокомиссия требует от Польши приведения условий эксплуатации местного участка российского газопровода Ямал-Европа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС, направленным на развитие конкуренции на энергических рынках Евросоюза. Согласно этому документу, газопроводы в ЕС, как и прочая подобная инфраструктура, должна управляться независимым органом и быть доступны третьим сторонам.

"Коммерсант" утверждает, что у Польши уже есть план по выведению газопровода из-под контроля "Газпрома". В конце июля Gaz-System передала в польский регулятор Urzad Regulacji Energetyki (URE) свой проект операторского соглашения с Europolgaz. Эта компания владеет 684 километрами газопровода Ямал-Европа (мощностью 33 миллиарда кубометров в год) и пятью компрессорными станциями. "Газпрому" и польской PGNiG принадлежит по 48 процентов Europolgaz. Еще 4 процента контролирует компания Gas-Trading.

По данным газеты, Gaz-System планирует сама заключать договоры с поставщиками газа по газопроводу Ямал-Европа и обеспечить равный доступ третьих лиц к нему, а также устанавливать транзитную ставку на прокачку газа по территории Польши.

В Europolgaz заявили, что готовы предоставить URE свой вариант соглашения. Это произойдет на следующей неделе, после переговоров с главой "Газпром экспорта" Александром Медведевым. Российская сторона готова заключить с поляками операторское соглашение по техническому обеспечению газопровода.

В случае, если Europolgaz и Gaz-System не удастся договориться, то решением вопроса займется сам польский регулятор. В этом случае управление газопроводом Ямал-Европа перейдет к Gaz-System в течение шести месяцев на условиях, которые установит URE.

Действующее межправительственное соглашение по газу с Польшей, а также российский вариант нового соглашения позволяют сохранить монополию на транзит газа за "Газпромом" и PGNiG до 2045 года. До недавнего времени польская сторона была согласна с этим, но Еврокомиссия вмешалась в переговоры и потребовала переписать документ.

Польше требуется 14 миллиардов кубометров газа ежегодно, две трети этого количества она получает из России. Варшава договорилась с Москвой о поставках 10 миллиардов кубометров газа в год до 2037 года, но подписание окончательного соглашения задерживается. Весной представитель Министерства экономики Польши предупредил, что Варшава может остаться без российского газа в октябре, если не подпишет договор в ближайшие месяцы.

Стоит отметить, что правительство Литвы в июле рассмотрело законопроект о разделении национального газового концерна Lietuvos dujos (на 37 процентов принадлежит "Газпрому") на два предприятия (транспортную и торговую компании) не позднее марта 2012 года. Аналогичное решение в отношении газовой компании Eesti Gaas, на 47 процентов принадлежащей "Газпрому" и "Итере", готовит Эстония.

В ответ на действия Вильнюса "Газпром", единственный поставщик газа в Литву, пригрозил Вильнюсу судом в том случае, если власти страны будет без консультаций с концерном реформировать газотранспортную систему.

2 сентября 2010 года, 08:45
Источник: Lenta.ru
Рекомендовать
В Испании разоблачена банда, торговавшая мужчинами Обама свел Нетаньяху и Аббаса




Загружается, подождите...



Лента новостей

Прохоров обещает выделить на культуру больше средств

Хакеры сети Anonymous снова атакуют (1)

Сын Каддафи готовит народное восстание (2)

Тимошенко не попросит о помиловании (2)

Германия отказалась подписывать ACTA (4)

Слухи о смерти Ким Чен Ына не подтвердились

В Японии снова землетрясение

Шведы не хотят работать до 75 лет (2)

Из-за холодов цены на овощи в Италии выросли на 200%

Прохоров обогнал Миронова (1)

Говорухин пожаловался на отсутствие пунктуальности у Путина

Афинская полиция разогнала бастующих слезоточивым газом

На Папу Римского Бенедикта XVI готовится покушение (2)

Американские супруги, прожив вместе 65 лет, умерли в один день

В "Доме-2" нашли гексоген (1)

Иран отправил в Сирию тысячи спецназовцев (4)

Ватикан открыл сайт по борьбе со священниками-педофилами (2)

Греция получит финансовую помощь от ЕС в полном объеме

В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов

ФБР рассекретило досье на Стива Джобса

Сюжеты

Популярные материалы



Загрузка...

Прямой эфир

ИНТЕРВЬЮ

Виктор Шендерович:

Настоящий рабочий класс работает, а не бубнит

Виктор Шендерович Своим особым мнением в студии "Эха Москвы" делится журналист и писатель Виктор Шендерович. Для латвийских слушателей программа выходит по рабочим дням на радио Baltkom 93,9 в 20 часов.

Дмитрий Быков:

За пошлостью советского проекта стояла идея

Дмитрий Быков Известный российский журналист и поэт о религиозных сектах, Лужкове, Распутине и Собчак.

Юрий Шевчук:

Понаехало этих гуннов

Юрий Шевчук Лидер группы ДДТ о новом альбоме, "Русском марше", Октябрьской революции, выборах, Путине, Ходорковском и римской империи.

Мнение

Антон Орех Антон Орех: О пользе массовых убийств
Антон Орех Антон Орех: Жизнь, прожитая зря
Глазами Очевидца Глазами Очевидца: Загадки смерти Ким Чен Ира
Борис Немцов Борис Немцов: Простите
Алина Гребнева Алина Гребнева: Смерть диктатора
OTDAM.LV OTDAM.LV

Вещи на девочку

Коньки

Игрушки – два мешка

Отдам даром

Видеоплеер

ЭХО МОСКВЫ ЭХО МОСКВЫ

11.02.2012 19:36 : В Японии госпитализирован император Акихито

11.02.2012 19:35 : Почти сутки два десятка домов в Ижевске остаются без тепла

Время загрузки страницы: 0.04 sec