-19
завтра -5
Ближайшая видео трансляция завтра. Сегодня смотрите прямой эфир из студии радио Baltkom 93,9.

Матвей Ганапольский:

Братья по крови

комментарии: 46

Шестьдесят пять лет Польша жила ожиданием конца катыньской истории.

Она ждала, что в преступлении давних лет будет поставлена точка.

И Россия, накануне Святого праздника Победы, протянула руку, признав вину сталинизма за гибель 22 тысяч поляков, расстрелянных только потому, что их некуда было девать.

И вот в самолете Президента Польши гибнет и сам Президент и те, кто хотел присутствовать при факте этого исторического примирения.

Гибнут при посадке в Смоленске. Рядом с Катынью. Гибнут в России. В русском самолете.

Бог забрал лучших. В самолете были те, кто жаждал, кто хотел или просто согласился с этим примирением.

Тот, кто не хотел – не полетел.

Польша – небольшая страна. При СССР она была для нас всегда ближе, теплее, чем другие, насильно захваченные и протии воли вовлеченные в соцлагерь. Был Сопот, было поголовное знание русского языка, была настоящая дружба граждан двух стран.

Но поляки никогда не забывали про унижение своей нации.

Именно это – насильное присоединение к соцлагерю и ложь вокруг Катыни, в конце концов, перечеркнули удивительное и искренне единство двух народов.

А теперь страшная и бессмысленная авиакатастрофа поставила новые преграды на пути исторического примирения.

Понимаете, Бог нас испытывает второй раз

Долгие годы Россия не хотела покаяться за Катынь. Она логично заявляла, что это было давно и расстреливали те, к кому мы сейчас не имеем никакого отношения. Она напоминала, что преступления сталинизма давно осуждены и правомерно объясняла, что каяться каждый день – это глупо.

И вот я думаю об этой авиакатастрофе.

Разве мы виноваты? Разве мы устроили туман возле аэропорта? Разве мы заставили поляков использовать «Ту-154» в качестве президентского самолета? Разве мы сидели в кабине пилотов и четыре раза заходили на посадку?

Конечно не мы!

Но лично мне хочется восклинуть: «Дорогие родственники погибших, дорогой польский народ. Мы не хотели, но мы опять принесли вам горе. Мы ни в чем не виноваты, но именно ваши граждане разбились на нашем самолете. Мы не ответственны за погоду, за самолет, за высоту деревьев, за поведение польских пилотов.

Но лично я, кроме самых искренних слов соболезнования, прошу у вас прощения. Не за что-то конкретное, а за то, что новое несчастье принесла вам именно Россия, гражданином которой я являюсь. Я прошу прощения за то, что ваши родные погибли именно тогда, когда летели в мою страну, именно за то, что в моей стране погибла часть политической элиты Польши. Я не сидел за штурвалом вашего самолета, но глубоко понимаю, что это несчастье не только человеческое, но и государственное, потому что польское государство еще долго будет отходить от этого удара. Поэтому я прошу прощения и перед Польшей, как страной. Я понимаю, что лично ничем перед ней не провинился, но я россиянин и поэтому чувствую частичку своей вины просто потому, что на моей территории погибли граждане его страны.

Это лично моя позиция и следовать ей я никого не принуждаю.

Теперь мы с поляками скреплены двойной кровью. К двадцати двум тысячам добавьте еще почти сотню.

Понимаете, это испытание не столько для поляков, сколько для нас.

Повернем ли мы вскоре наши отношения снова к холодной войне.

Или, во имя тех, катынских расстрелянных и Качиньского и его коллег, летевших, чтобы навсегда перевернуть страницы вражды и непонимания, эти страницы перевернем мы с вами, начав писать российско-польскую историю с чистого листа.

10 апреля 2010 года, 21:20
Источник: Эхо Москвы
Рекомендовать
Хроника особых авиакатастроф Некуда лететь

Комментарии (46)

Юльчитай 10 апреля 2010 года, 21:53

Какой-то поток сознания, а не позиция.

Сообщить куда надо    ответить

** 11 апреля 2010 года, 11:11

Какой всё-таки этот Митенька скользкий паскуда.

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 11 апреля 2010 года, 11:47

Не Митенька, а Мотенька! - Не обижай Митьков! (учи имена!)

Сообщить куда надо    ответить

петр 11 апреля 2010 года, 12:11

ганапольский - гражданин Израиля по факту рождения. Ему бы следовало каяться за ужасные преступления своего государства перед Палестиной, Египтом, Сирией. А про Россию он говорить не имеет права, в России он чужой. Неужели он ещё не заработал на билет до Тель-Авива?

Сообщить куда надо    ответить

НМ 11 апреля 2010 года, 12:21

А чего это вы вдруг решили указывать, кому где жить и за что каяться?

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 11 апреля 2010 года, 13:42

А по имперской инерции камуняки - сталинисты фсех продолжают учить, шо читать, шо смотреть, кому каяццо, где кому жыть, кому верить, за кого воевать. Это не лечиццо ниразу! Вотъ!

Сообщить куда надо    ответить

Canadec 11 апреля 2010 года, 16:10

Nu trudno tak nazivaemin patriotam priznatj chto Stalin dejstvoval za odno s Gitlerom.

Сообщить куда надо    ответить

terrogen (СТ) 11 апреля 2010 года, 17:14

Ув. Администрация! Вы тут все комментаторов с DELFI часто недобрыми словами вспоминаете, оно и правильно - еще дымяцца трупы, а быдло ликует, но, одно небольшое "но" - размещая на второй день после трагедии ТАКОЙ неоднозначный материал, вы сами разжигаете в людях нездоровые эмоции и вражду.
Подумайте об этом.

А моти эти крючконосые пусть идут нахуй - если брать по гамбургскому счету, то это их большевики утопили в крови Россию.

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 11 апреля 2010 года, 17:48

Интересная у Вас логика: ввести цензуру, чтобы у людей совесть проснулась.

Сообщить куда надо    ответить

НМ 11 апреля 2010 года, 18:02

Ну на то и рубрика "Мнения", а не "Аксиома" или там "Истина в последней инстанции". Пусть каждый сам думает.
А на комментаторов мы не обижаемся - если человек сам обижен на голову, ему только посочувствовать можно.

Сообщить куда надо    ответить

terrogen (СТ) 11 апреля 2010 года, 18:07

А я наивно верю в то, что надо пытаться этот мир сделать лучше. И возможностей у вас больше, масс-медиа все же )))
Искушать людей написать и сделать гадость нетрудно, труднее злых и "больных на голову" людей подтолкнуть к хорошему.
Извините за нравоучения, такое уж ИМХО.

Сообщить куда надо    ответить

Юльчитай 11 апреля 2010 года, 18:09

Можно начать с себя исправление мира.

Сообщить куда надо    ответить

terrogen (СТ) 11 апреля 2010 года, 19:22

Юльчитательнице ))
Над этим работа идет день и ночь, иногда даже страшно становится от того, какой я хороший и добрый.

Сообщить куда надо    ответить

> Юльчитай 11 апреля 2010 года, 19:49

Тогда не нужно оскорблять человека, который не может Вам ответить, чье мнение лично Вам не нравится, да еще по национальному признаку.

Сообщить куда надо    ответить

>> terrogen (СТ) 11 апреля 2010 года, 20:17

Юльчитай, не надо мне говорить что делать-не делать, и я не скажу куда вам идти ))) Это глупая шутка и присказка (тут смайлик).
На самом деле этого человека я оскорбил не по национальному, а по политическому признаку - сионизм опасная штука, которую можно смело ставить в один ряд с фашизмом, поэтому, я считаю, что еврей и сионист - две большие разницы, это я вам как человек дружащий 24 года с Рабиновичем говорю )))
Вы погуглите за этого поца Моню повнимательнее, послушайте его, диагноз очевиден, Мухина не читай и к бабке не ходи.

Сообщить куда надо    ответить

>>> Юльчитай 11 апреля 2010 года, 20:24

"Крючконосый" это признак идейности?
Обвинять других в чем бы то ни было, да еще в такой хамской форме и при этом надеяться, чтобы мир был лучше. Однако!

Сообщить куда надо    ответить

>>>> terrogen (СТ) 11 апреля 2010 года, 20:31

Ладно, убедили - я злой и этот человек мне противен по всем признакам, включая вторичные половые.
Потому что он просто враг.
Всё.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> Юльчитай 11 апреля 2010 года, 20:33

Это более последовательно и логично с Вашей стороны.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> terrogen (СТ) 11 апреля 2010 года, 20:43

Виноват, отказать женщине трудно, выше моих сил практически. Хотите еще и покаюсь за все преступления моего народа против всего мира? %)

Начинаю.
Мы чудовищно виноваты во всём, ыыыы, хныки, но мы всегда были и будем такие, это мыыыы пИсали у и не понимали крыыыыышку, ну и так далее...

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>> Юльчитай 11 апреля 2010 года, 20:49

Уже не искренне.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>> terrogen (СТ) 12 апреля 2010 года, 00:26

Ладно, Юльчитай, я еще вспомню красных латышских стрелков, которые большевичков то ох как выручили. Так сказать для баланса сил.
Любая национальная идея, основанная на превосходстве одного этноса над другим, есть мерзость - хоть немецкая, хоть русская, хоть еврейская. Ну про местную я вообще промолчу.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>>>>> Юльчитай 12 апреля 2010 года, 12:30

))))))))))) Мне угрожать бесполезно.)))))) Точку зрения я высказала и повторяться не буду. Игнор - вещь в себе.)))

Сообщить куда надо    ответить

>>>> IZJA (EAZY) 11 апреля 2010 года, 20:36

"Картошконосый" Хрустчёв, каг выяснилось, тожы дохера расстрельных списков подмахнул, каг и Стален, Микаян, Ворашылов, Молотов, Жданов, Малинков и протчие сталинские уроды!
Так шо нацыональность у преступников не имеет никакого значения!

И шо помешало Фанни пальнуть поточнее в 1918 году? :)
И шо помешало Николаю -2 помазать "лоб зелёнкой" марксистам в количестве примерно 10.000 чел.? - А сохранили бы десятки миллионов жизней! - А всё Гринпис проклятый! Ога! :)

Сообщить куда надо    ответить

>>>>> terrogen (СТ) 11 апреля 2010 года, 20:49

Изя, все мы просрали своё Ватерлоо (с) Летов. И.Ф.

Сообщить куда надо    ответить

>>>>>> IZJA (EAZY) 11 апреля 2010 года, 20:51

Ми фсё просрали...Ми фсе умрьом! :((

Сообщить куда надо    ответить

НМ 11 апреля 2010 года, 18:15

Terrogen. Я тоже верю. Но разве вы не видели, сколько грязи выливается даже под вполне невинными материалами? Под другими "Мнениями"?
Насчет нравоучений - все в порядке. Это не нравоучения. Это ИМХО)))

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 11 апреля 2010 года, 18:29

Есле шо, то я за конец света - этот мир уже не переделать! (с)

Сообщить куда надо    ответить

terrogen (СТ) 12 апреля 2010 года, 16:29

НМ, не могли бы вы составить список тех, кто должен каяться?! Вы мастерски владеете пером и клавой, поэтому намекаю - американские индейцы, жители Индии, всякие аборигены, чОрные как сволочи, были несправедливо обижены и понесли колоссальные потери, их обидчики же не только не каются, но и учат других признавать вину! ))

Сообщить куда надо    ответить

> НМ 12 апреля 2010 года, 17:12

Так вы же уже и сами составили). Еще не так давно Затлерс каялся на молитвенном завтраке.

Сообщить куда надо    ответить

Renja 11 апреля 2010 года, 18:15

"В августе 2008 года пилот Качиньского якобы из-за сложных метеоусловий отказался сажать лайнер в столице Грузии Тбилиси, несмотря на настойчивые требования польского лидера, пишет «Российская газета». Самолет приземлился недалеко от столицы Азербайджана в городе Гянджа. «Мы обязательно разберемся. Причем на самом высоком уровне», — возмущался польский президент Лех Качиньский. По неподтвержденной информации, пилот был уволен".см.http://www.telegraf.lv/news/ivar-godmanis-popal-v-vozdushnyi-incident-s-lehom-kachinyskim-v-2008-godu
Так что здесь ни при чем ни граждане России, ни граждане Польши, ни Катынь, список можно продолжить! А всему виной чисто человеческая глупость и гонор! Погибшим - земля пухом! Это и правда большое горе, вдвойне, потому что много людей из руководства страны и ей придется долго приходить в себя! А вот про Вас, Матвей, я думала лучше, много лет была Вашей поклонницей, а теперь простите... Нет!

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 11 апреля 2010 года, 19:01

2 Renja! -"А всему виной чисто человеческая глупость и гонор!"

- О! А если б ви знале, шо такое "польский гонор"! - Это нечто особенного!
И в последнее время этот пресловутый "человеческий фактор" приводит к большим жертвам по всему миру. И он неистребим, как коррупция и терроризм + мания величия...
А нащот Моти - "Не сотвори себе кумира!" - Ибо у кумиров рано, или поздно вылазит... "человеческий фактор".

А Мотя скоро буит умолять каяццо страну перед Ходором - всё идёт к этому...Вотъ!

Сообщить куда надо    ответить

Canadec 11 апреля 2010 года, 19:49

Ja dumaju chto eto katastrofa - prosto tragiceskaja sluchajnostj. I ne bolee togo. I Ganapoljskij - ne bolee chem ghurnalist. I absoljutnoj pravdi net. Ili estj, no postich eje dlja chelovecheskogo individa nevozmoghno. A skazatj svoje mnenie - pravo kaghdogo.

Сообщить куда надо    ответить

гостьЯ 11 апреля 2010 года, 20:09

А что,сам русский народ мало пострадал от своих же правителей?Подогревают в России вечное чувство вины,зачем?А Ганапольскому просто в кайф на Россию вякнуть-это что,журналисткий профессионализм?

Сообщить куда надо    ответить

IZJA (EAZY) 11 апреля 2010 года, 20:11

Это не журналистский профессионализм! - Просто он гавно такое! Ога!

Сообщить куда надо    ответить

гость 11 апреля 2010 года, 23:00

IZJA, интересно читать Ваши высказывания.Оказывается, в этой стране дебилов и дураков есть ещё здравомыслящие люди.

Сообщить куда надо    ответить

Как бы гость 12 апреля 2010 года, 11:00

Да задрали уже у всех прощения просить, не вижу за что..

Сообщить куда надо    ответить

Море 12 апреля 2010 года, 11:38

Ещё немного и Качинского признают святым мученником.

Сообщить куда надо    ответить

F1 12 апреля 2010 года, 18:51

Ганопольский о метафизическом...
Это не для вэвэвэточкамиксньюсточкалв.

Да, кстати, неплохо было бы сайт починить. Тормозит на уровне комментов.

Сообщить куда надо    ответить

НМ 12 апреля 2010 года, 19:58

Может, это он у вас тормозит?

Сообщить куда надо    ответить

F1 16 апреля 2010 года, 09:32

Не думаю. Заходил с разных компьютеров. Сайт грузится очень медленно.

Сообщить куда надо    ответить

*** 14 апреля 2010 года, 14:53

когда то Ганапольский был нормальный мужик, а сейчас Марголис ссучился окончательно.

Сообщить куда надо    ответить

Гражданская позиция 14 апреля 2010 года, 21:25

Россия уже почти 90 лет ждёт извинений от Польши за десятки тысяч замученных красноармейцев.Или только Россия всем должна извиняться?

Сообщить куда надо    ответить

негражданская позиция 16 апреля 2010 года, 07:08

Ненадо автору лукавить о братской крови. Сколько раз Россия делила Польшу? Что эти красноармейцы и Тукачевский искали под Варшавой? Как Сталин и его генералы через Висл наблюдали как немцам давят Варшавское восстание? Сколько этой братской крови пролито?

Сообщить куда надо    ответить

Irina 16 апреля 2010 года, 16:01

Всегда руководство всех стран совершает перелеты не на новых самолетах, а на проверенных, как тот что был.
Отличный самолет совершил десятки полетов. Для нашей страны Латвии горе, что не работает больше РАУС и мы не готовим профессиональных пилотов. Пилотов необходимо обучать лучьше. При перевозке первых лиц необходима перестраховка. Если диспетчер высказал сомнения и предложил запасные аэропорты - следует согласиться.
Крушение самолета могло произойти в любой точке вселенной. Почему всех первых лиц посадили в один самолет, что никогда не делается?
Конечно мы все скорбим. Людей жалко. И в Китае 400 человек, погибших от землятресения жалко не меньше.
Особенно жалко девочку в коробке для младенцев и ее маму.
Я думаю Матвей, что Ваши извинения надо начинать с этой мамы, что не может прокормить дитя и сдает кричащую малютку чужим людям. Что Вы для нее сделали? Далее Матвей
принисите извинения великому Китайскому народу. Как Вы им
помогали в ликвидации последствий землятресения? Никакого отношения к авиакатастрофе высота деревьев не имеет. Матвею вероятно в порыве нахлынувших чувств захотелось просить прощенья у всех, как того требует православие. И за то, что я Матвей живой, а он уже не живой? Все все поняли. Просто несчастный случай.

Сообщить куда надо    ответить

11 мая 2010 года, 20:47

Прочиталла комментарии и стало стыдно, что я - русская. Ненависть к другим народам, антисимитизм, в частности, - признак собственной неполноценности и неуверенности в возможностях своего народа. Пигмеи, Гитлер вам кланялся.

Сообщить куда надо    ответить

полуеврей 3 августа 2010 года, 15:57

Трудно себе представить более глупую вещь чем вселенский стыд за собственный народ. Разве что оскорбления другого народа "по гамбургскому счету".

Также крайне забавно звучит выражение "братский народ" это как? Сначала значит у русских польские братья появились когда поляки после Бориса Годунова на Русь поперли, ну и значит осчастливили русских матерей. Ну это сильно давнее "родство". В 19 веке дважды русские участвовали в разделе Польши, и оставляли в этой земле своих детей. В 20 веке уже поляки хотели "осчастливить" русских "родством" и предлагали Германии план по которому Польша совместно с Гитлеровской Германией нападает на советскую Россию. Правда породнились несколько иначе, Германия предпочла для начала "породнится" с Польшей, устроив совместно с СССР очередной раздел этой территории. Ну после войны советские войска их "освободили". При такой истории "братства" уж конечно поднакопилось обид. И ведь что замечательно -- никто не виноват. Просто на шарике тесно. И соседние народы по "братски" двигают друг друга. Чего уж там еврею-россиянину за Россию каяться. Уж каялся бы сразу, в планетарном масштабе. В конце концов, отсутствие у Ганапольского паспорта землянина, не отрицает его принадлежности этой планете, где "братство" всегда только такое.

Сообщить куда надо    ответить




Загружается, подождите...



Авторы

Михаил Губин Михаил Губин

Мнения: 348

Наталья Михайлова Наталья Михайлова

Мнения: 79

Юрий Алексеев Юрий Алексеев

Мнения: 48

Олег Пека Олег Пека

Мнения: 42

Джереми Кларксон Джереми Кларксон

Мнения: 32

Владимир Соловьев Владимир Соловьев

Мнения: 29

Матвей Ганапольский Матвей Ганапольский

Мнения: 28

Абик Элкин Абик Элкин

Мнения: 24

Антон Орех Антон Орех

Мнения: 18

Артемий Троицкий Артемий Троицкий

Мнения: 16

Иннокентий Скриперушкин Иннокентий Скриперушкин

Мнения: 8

Алексей Новак Алексей Новак

Мнения: 8

Элеонора Рузвельт Элеонора Рузвельт

Мнения: 7

Марина Шкода Марина Шкода

Мнения: 6

Инесса Берзиня Инесса Берзиня

Мнения: 5

Сюжеты

Лента новостей